Минюст озадачился вопросом поиска технического решения для запрета использования заключенными мобильной связи.

Как пишет «Интерфакс», разработкой системы глушения занялась рабочая группа из сотрудников правоохранительных и надзорных органов. В работе также принимают участие представители Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособнадзора и ФСИН.

«Рабочая группа занялась поиском наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы», – прокомментировали в Минюсте.

При этом отмечается, что Минюст не ведет работу по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.

Ранее замдиректора ФСИН Валерий Бояринов рассказал о планах внести в 2019 году поправки в законодательство, которые запретят сотовую связь в пенитенциарных учреждениях.

Использование сотовых телефонов заключенными запрещено правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, однако арестанты и осужденные, несмотря на тотальный контроль, находят возможность приобрести эти гаджеты. Несмотря на то, что колонии и СИЗО оборудуются специальными устройствами подавления радиосигналов, полностью подавить мобильную связь в границах исправительных учреждений не получается.

 

Источник: КМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *