После крушения российского самолета Ил-20 Израиль не прекратил авиаудары по Сирии, но у страны возникли некоторые сложности, считает колумнист газеты Haaretz Амос Харель.

Харель отметил, что «агрессивный тон» появился на горячей линии, которая должна предотвращать инциденты в воздухе между Израилем и Россией. Агрессивно, по его словам, ведут себя российская авиация и ПВО на территории Сирии, передает РИА «Новости» со ссылкой на Haaretz.

Еще больше осложнить ситуацию для Израиля может, по его мнению, растущий интерес России к событиям в Ливане. При пессимистичном сценарии, отметил он, раскрытый Россией «защитный зонт» охватит не только Сирию, но и Ливан.

Харель со ссылкой на арабские СМИ пишет, что Израиль не наносит воздушные удары по Ливану с февраля 2014 года.

С-300 в Сирии

 

Он считает, что одно дело – играть в шахматы с «Хезболлой», но попытка выяснить, что нужно России в Сирии и Ливане, – это вызов иного порядка.

На прошлой неделе президент Владимир Путин обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху ситуацию со сбитым в Сирии российским самолетом Ил-20.

Ранее Нетаньяху говорил, что недооценил глубину кризиса в отношениях с Россией после крушения Ил-20.

Напомним, после инцидента с российским Ил-20, в котором погибли 15 военных, было принято решение о поставке в САР комплексов С-300.


Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *