«Мы знаем, как на Западе могут расследовать что угодно. Это их метод давления на страны, международные институты», – заявил  депутат Госдумы Михаил Дегтярев по поводу внесения на рассмотрение в Конгресс США «акта Родченкова», который предполагает преследование спортсменов в любой точке мира за употребление допинга.

Глава думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) не исключает, что внесение «акта Родченкова» на рассмотрение американского Конгресса может быть связано в том числе со снижением МОК и ВАДА давления на Россию. «Сейчас заокеанские деятели завистливо негодуют в связи с решением ВАДА подтвердить статус соответствия РУСАДА», – подчеркнул он.

Кроме того, Дегтярев отметил, что Соединенные Штаты хотят таким образом подменить собой международные инстанции. «США снова пытаются строить из себя мирового жандарма. Мы знаем, как на Западе могут расследовать что угодно. Это их метод давления на страны, международные институты», – заявил депутат.

В связи с этим собеседник призвал международные спортивные организации задуматься о том, а «не планируют ли США распустить их по домам, чтобы единолично выполнять их функции».

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев

 

Как сообщалось, накануне в Конгресс США был внесен «акт Родченкова», предполагающий строгое наказание за допинговые нарушения на всех соревнованиях, где затрагиваются американские интересы. «Мы знаем из собственного опыта, что недостойное поведение российских коррумпированных властей требует строгости. Если отреагировать чем-то меньшим, чем этот закон, то это будет воспринято только как поощрение», – сказал сенатор Шелдон Уайтхаус.

Он считает, что реакция ВАДА и Международного олимпийского комитета (МОК) отстает от «необходимых мер». «Настало время наказать Россию за ее обман серьезными штрафами», – заявил он.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *