В одном из трубопроводов разгонного блока «Фрегат», предназначенного для запуска спутников британской компании OneWeb в составе ракеты-носителя «Союз», обнаружено микроотверстие, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

По словам источника, «в одном из трубопроводов блока действительно обнаружено микроотверстие, которое появилось, по всей видимости, вследствие длительной транспортировки «разгонника» на космодром во Французской Гвиане», передает ТАСС.

«Сейчас специалисты НПО им. Лавочкина (производитель «Фрегата») занимаются этим дефектом, до конца недели они должны определить виды необходимых работ для его устранения», – сказал источник.

По его данным, «в связи со сложившейся ситуацией запуск [спутников британской компании OneWeb при помощи ракеты «Союз-СТ»] может быть сдвинут с конца февраля на март».

В Роскосмосе не стали комментировать ситуацию с разгонным блоком «Фрегат».

Отметим, к середине января Россия изготовила уже пять ракет для запуска британских спутников OneWeb. С космодрома Куру в 2019 году планировалось запустить три российских ракеты-носителя «Союз».

Напомним также, летом прошлого года в космическом корабле «Союз МС-09», который был пристыкован к МКС, было обнаружено отверстие. Специально созванная комиссия установила, что дыра была просверлена умышленно. После этого инцидента на всех этапах сборки «Союзов» установили видеонаблюдение.


Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *