Русские в Британии опасаются, что до половины их соотечественников-экспатриантов являются информаторами Кремля, пишет The Times со ссылкой на исследование аналитического центра Henry Jackson Society. Последние новости сегодня. Свежие новости.

«Некоторые российские шпионы действуют в Британии по «довольно простому сценарию» и мало заботятся о том, чтобы заметать свои следы», – говорится в исследовании. The Times приводит на этот счет мнение Владимира Ашуркова, одного из бывших топ-менеджеров консорциума «Альфа-Групп», который, по данным издания, боится слежки, пишет InoPressa.

Утверждается, что Ашурков понял, что за ним следят, когда он встретился за кофе с одним российским бизнесменом в Лондоне.

«Когда этот бизнесмен в следующий раз поехал в Москву, на следующей же неделе он встретился с некоторыми людьми из спецслужб. Они знали о нашей встрече, где мы встречались и что мы обсуждали», – приводятся слова Ашуркова.

В докладе аналитического центра утверждается, что русские в Британии считают от четверти до половины экспатов-соотечественников информаторами.

«Остается неясным, все ли «информаторы» являются физическими лицами, которые напрямую отчитываются перед дипломатами, либо в их числе есть болтливые русские, повторяющие информацию, которая в итоге доходит до посольства», – говорится в статье The Times.

 

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *