Официальный Минск решил повести национализацию по украинскому варианту?

Политика исторической памяти – вещь важная и эффективная для любой державы как во внешней, так и во внутренней политики. Великая Отечественная война – ключевое событие XX века, его мифологизируют и используют в политических целях все: и победители, и побежденные.

О создании белорусско-немецкой исторической комиссии заявил ещё федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита в Минск в конце июня этого года.

Ожидалось, что речь будет идти о безобидных и полезных вещах, вроде памяти Великой Отечественной войны, борьбы с неонацизмом, памятниках, поддержки изданий и работ о событиях тех лет. Но всё начало развиваться совсем в другом направлении. В комиссию были приглашены националисты вроде Дениса Мельянцова, а недавнее заседание полностью обнажило сферу деятельности данного формата. Германия, вслед за Великобританией, подключилась к антирусскому культурному переформату Беларуси. Спонсорами и координаторами органа оказались глобалистские и атлантические фонды, имеющие огромное влияние в Германии.

Комиссия станет очередной ширмой для продвижения лукашенковской белорусизации, что будет включать в себя спонсирование и кураторство над многочисленными инициативами по искоренению русского языка и культуры в Беларуси. От Беларуси участвует НАН – Национальная академия наук РБ. От Германии – Немецкая ассоциация по изучению Восточной Европы (Deutsche Gesellschaft für Osteuropakunde, DGO). Спонсор группы – Körber Foundation, фонд Кёрбера.

Белорусские националисты

 

7 декабря c утра прошло первое заседание в центре Минска, где обсуждались следующие темы:
– новые учебники мировой и белорусской истории с националистическим уклоном (авторы получат хорошие гранты и, возможно, европейские премии)
– предмет “история белорусской государственности” (разумеется, с акцентом на “угнетателей-россиян”)
– постепенный перевод школ на белорусский язык обучения
– принудительное развитие “белорусской национальной идентичности” (развитие вышиванки как национального бренда)
– включение белорусских СМИ, учереждений образования и гос. структур в антироссийский контур из “Вышеградской группы”
– создание “института национальной памяти” (ополяченный бел. Instytut Nacyjanaĺnaj Pamiaci) по образу таких же учреждений в Польше и Украине с широчайшими полномочиями. Чиновники предлагают дать институту приставку «имени Франциска Скорины», но особо ретивые придворные предлагают даже «имени Лукашенко».

Институт сможет инспектировать государственные, образовательные и даже коммерческие учереждения на предмет недостаточного использования белорусского языка (избыточного использования русского), несогласия с официальной белорусской историей, где будет постулироваться «тысячелетняя белорусская государственность».

Кинотеатрам будут высылаться распоряжения о необходимости дублировать иностранные фильмы на белорусском, школам — необходимость перевода уроков на белорусский. Парламентским и общественным организациям будет доноситься недопустимость работы с «великорусскими шовинистами». На внешнем фронте институт будет координировать подкуп российских чиновников для скрытия факта массовой дерусификации в РБ и выстраивать общение с польскими, украинскими, чешскими и другими националистами.

Взамен предполагаются немецкие инвестиции в Беларусь с большими откатами для семьи Лукашенко, отмечает ТГ-канал “Научно-образовательная политика”.

Как отметили эксперты, если данная информация имеет место быть, то вывод из нее следует однозначный – в целях удержания власти в условиях наступающего очень жесткого экономического кризиса белорусские власти решили пойти по украинскому пути развития и обвинить во всех своих бедах Россию. То есть, искать причины проблем не в собственной экономической политике, а отвести поодзрения в собственной некомпетентности и создать внешнего врага. хочется надеяться на то, что братский белорусский народ не купится на эту дешевую провокацию и всегда будет помнить о своих исторических корнях.

Источник: iarex

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *