Глава Минобороны России Сергей Шойгу отчитался о реализации гособоронзаказа и грандиозных планах по дальнейшей модернизации армии и освоению Арктики. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Министерство обороны Российской Федерации успешно выполнило задачу по реализации государственного оборонного заказа в 2018 году. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

“В целом все мероприятия, предусмотренные планом деятельности Министерства обороны и государственным оборонным заказом 2018 года, выполнены”, – пояснил политик на заседании коллегии Минобороны РФ, в котором принял участие глава государства Владимир Путин.

По словам Шойгу, военные придерживаются оговоренных показателей. Так, в 2019 году в состав ВКС России войдут четыре модернизированных стратегических ракетоносца Ту-95МС, предназначенных для решения задач по поражению важных целей в удаленных районах с применением ядерного оружия. Самолет также оснащен новейшей системой управления и держателями для ракет Х-101, которые успешно были задействованы во время антитеррористической операции в Сирии.

Ту-95МСМ

 

В этом году ВКС получили 126 самолетов и вертолетов, девять космических аппаратов и 120 единиц техники ПВО. А в следующем году они получат 143 новых летательных аппарата, два полка С-400 “Триумф”, семь дивизионных комплектов ЗРКП “Панцирь”, а также первый комплекс С-350 “Витязь”.

Если сейчас доля современного вооружения и техники в ВВС составляет 64%, то в 2019 году ее доведут до 65%. В Воздушно-космических силах она вырастет с 74% до 81,8%.

С-350 “Витязь”

 

Вниманием не были обделены и сухопутные силы. В 2019 году они получат две бригады ЗРК С-300В4 и “Бук-М3”, 719 бронированных машин и бригадный комплект систем “Искандер-М”. Также будут сформированы 11 соединений и воинских частей, а долю современных образцов вооружения доведут с 48,3% до 50,8%.

Что касается Военно-морского флота, то ему передадут атомную субмарину “Князь Владимир” (модернизированный проект “Борей-А”), оснащенную ракетами “Булава”, 12 кораблей и катеров, две подлодки, четыре береговых комплекса “Бал” и “Бастион”, а также 12 судов обеспечения.

ЗРК С-300В4

 

Не стоит забывать, что в мае 2018 года подлодка “Юрий Долгорукий” впервые успешно осуществила залповый пуск четырех баллистических ракет “Булава”. Если в 2018 году доля современных образцов оружия составила 62,3%, то уже в следующем году она возрастет до 64%.

Под конец Сергей Шойгу затронул перспективы ПВО. Так, в 2019 году будет завершена вся необходимая инфраструктура для систем противовоздушной обороны на островах Врангеля, Средний и мысе Шмидта.

Бук-М3

 

Этим усиление присутствия России в Арктике не ограничится, ибо Минобороны намерено достроить 20 объектов, необходимых для возобновления полетов на аэродроме “Североморск-1”.

“На острове Земля Александры завершается строительство 59 зданий и сооружений военного городка для радиолокационного отделения и пункта наведения авиации”, – добавил он.

Работы также ведутся на аэродроме “Темп” (остров Котельный) и в населенном пункте Тикси.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *