Соединённые Штаты видят себя в роли глобального гегемона, выполняющего функции мирового администратора. Их стратегия та же, что и при борьбе с Советским Союзом, только теперь в качестве цели выбрана КНР.

По имеющимся канонам сперва происходит снос внешнего контура сателлитов противника, а затем непосредственных протеже у самых границ неприятеля. Затем, на фоне внешних поражений и потери рынков сбыта, начинают раскачивать социальную, региональную и прочие повестки, добиваясь краха страны. Как такое работает на практике, мы уже видели. США использовали эту стратегию дважды: против Британской империи и против Советского Союза, одновременно не допуская подобные решения против себя.

Продолжающаяся ревизия отношений США-Китай не должна никого обмануть. Инициатором является вовсе не администрация Трампа, а весь правящий класс страны. По существу, перед нами происходит реализация давно назревших мер, которые опоздали лет на 10, а то и на 20.

Кран доступа к западным технологиям, инвестициям и рынкам, приоткрытый аж при Никсоне, закрывается. Идея в том, что с преференциями для Пекина пора завязывать, блуждала по кабинетам и экспертным кругам уже немало лет. Открыто её начали озвучивать после событий на Тяньаньмэнь в 1989 году, но в итоге отложили на десятилетия.

Причина проста: развитый западный мир к тому времени плотно подсел на дешёвые товары фабричного Китая и их исчезновение подорвало бы стабильность политической обстановки в самих странах Европы и Северной Америки. Поднебесной позволили существовать и богатеть. Китайский экспорт перешел от шлёпок и маек к электронике, а затем – к вывозу высоких технологий. В итоге красный Пекин явил себя экспортёром финансового капитала и военной силы с упором на морской флот.

Но вместе с тем Китай сам попал в ловушку. Его экономика, ориентированная строго на экспорт, так и осталась зависимой от внешних рынков и доброй воли партнёров. Если вывозить носки, полотенца и видеокарты для персональных компьютеров китайцам милостиво позволяли, то, когда те стали проявлять характер на мировой арене, удавка начала захлестываться на шее.

Замена подоспела: не только носки со шлёпками, но и компьютеры уже вполне освоили ближайшие страны Юго-Восточной Азии, готовые с успехом заменить азиатского гиганта. Например, текстильная промышленность того же Бангладеш – вторая в мире, товары её дёшевы и относительно качественны. Таиланд освоил электронику на приемлемом уровне, сократив количество брака. И примеров тому – тьма. Век Азии окончательно перестал считаться веком одного лишь Китая.

Знаменитый план Обамы, как известно, заключался в создании экономических сверхрегионов – Трансатлантического и Транс-Тихоокеанского сообществ. Китай в них бы просто не входил и сразу утратил большую часть своих рынков, получив экономическую катастрофу, а затем и кризис политического режима. Пришедший следом за Обамой Дональд Трамп избрал иную стратегию, но с той же целью – вышвырнуть Китай с американского рынка, а затем вообще отовсюду.

Понятно, что другая сторона не собирается просто смотреть на своё «удушение». Впервые за долгое время и в Китае, и в Соединённых Штатах на самом высшем уровне заговорили о возможности военного конфликта «в самое ближайшее время». Перспективы обсуждаются уже не только экспертным сообществом и СМИ, но и политиками высшего ранга.

В то же время Китай, словно потеряв страх, буквально отрезает соседей от ресурсов. Его промысловые корабли выгребают из моря практически всё, что там находится при поддержке эсминцев ВМС НОАК, которые уже неоднократно вступали в перестрелки с береговой охраной Индонезии. Одновременно строители перекрывают плотинами ГЭС могучий Меконг, оставляя вьетнамских граждан без урожая. В бывшей советской Средней Азии и Казахстане китайцы уже практически хозяева, успешно вытеснив на обочину и «пантюркистский», и иранский проекты. Шри-Ланка была вынуждена уступить Китаю свой глубоководный порт на 99 (!) лет, в аналогичную ситуацию попал и Пакистан.

Причины экспансии понятны: в Китае ширится средний класс, который требует всё больше потребления. Проблема лишь в том, что благополучие Китая оставляет с нищими всех остальных. Когда после второй мировой войны происходил подъем Японии и её бывших колоний – Республики Корея и Тайваня, то он не угрожал соседям – совсем наоборот. С Китаем куда сложнее. Он выбрал между внутренней и внешней стабильностью именно внутреннюю. Значит, обострять приходится именно на внешнем поле, конфликтуя с соседями.

Однако Соединенные Штаты Америки, случись что, уже имеют возможность наносить авиаудары по Поднебесной не только со стороны Тихого океана: даже если Япония и Южная Корея откажутся предоставить аэродромы, то всегда есть Гуам, Северные Марианские острова (территории США); с запада – базы в Афганистане. Собственно, ради этой опции Штаты и продолжают держаться за эту неспокойную страну. Китай же, с утратой Каракаса, аналогичную возможность потерял. Куба, принимая китайские товары и инвестиции, совершенно точно не станет китайской базой.

Что до России, то её попытаются заманить в антикитайский лагерь щедрыми обещаниями. Если не получится, то приведут в действие венесуэльский сценарий. Играть в нейтралитет и получать пряники со всех сторон Москве не позволят. Для самостоятельного же плавания слишком малы размеры ВВП и научно-технической мощи. Так что сторону выбирать всё равно придётся.

Источник: politobzor

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *