Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко утверждает, что провозглашенная Донецкая народная республика создала у города Новоазовска флотилию из 20–25 быстроходных лодок.

«Самопровозглашенная ДНР создала там [на побережье у Новоазовска – прим.] мифическую флотилию, собрав «рыбацкие лодки». Там где-то 20–25 быстроходных лодок», – заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко в интервью Deutsche Welle.

Более того, по словам Воронченко, со стороны ДНР на мариупольском направлении стоит «9-й полк морской пехоты», который в ДНР назвали «штурмовой полк морской пехоты».

Командующий ВМС Украины добавил, что «прямых столкновений на море [c ополчением Донбасса – прим. ] не было».

Ранее в пятницу глава минобороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские суда и в дальнейшем будут проходить через Керченский пролив. Об этом он сказал в интервью на телеканале ZIK, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«Мы не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права. Переход первый и второй не отличался никак по организации и подготовке, по порядку прохода, по планированию он был осуществлен планово», – сказал министр в интервью на телеканале ZIK, передает УНИАН.

Степан Полторак

 

Полторак добавил, что Россия проанализировала планы Украины на дальнейшие проходы через пролив, после чего «использовала вторую попытку для того, чтобы осуществить провокацию с кораблями».

«Будет и 20, и 30, и 100, и это будет всегда, потому что Азовское море – это часть Украины, Мариуполь, Бердянск – наши порты, это часть Украины, это часть нашей экономики. И мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права», – резюмировал глава оборонного ведомства.

В декабре Полторак заявлял, что боевые возможности военно-морских сил Украины повысились, был создан «боеспособный воинский коллектив с высоким уровнем подготовки».

В пятницу канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали обеспечить свободный проход через Керченский пролив.

26 декабря президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении действия военного положения в стране, которое было введено после того, как 25 ноября корабли украинских Военно-морских сил незаконно пересекли российскую границу, их задержали у Керченского пролива.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *