Доля цифровой экономики в ВВП России равняется 5.1%, что превышает вклад от сельского хозяйства, который в 2018 году составляет лишь 4.4%. Об этом сообщают представители Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

По подсчетам Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), доля цифровой экономики в ВВП России в 2018 году будет равняться 5.1%, что на 0.7% выше, чем у сельского хозяйства. Стоит отметить и тот факт, что данный показатель вырос в 2.5 раза по сравнению с прошлым годом: от 2.1% до 5.1%.

Большая часть цифровой экономики относится к мобильной экономике (3.9%), помимо этого в нее входит вклад от прибыли компаний, относящихся к IT-сектору. Также данная область лидирует по количеству созданных новых рабочих мест, число сотрудников за текущий год выросло до 217 тыс. (на 24%).

По данным, которые приводит РАЭК, объем рынка электронной торговли составит 2 трлн рублей, рынок информационной инфраструктуры и связи – 1,8 трлн рублей, цифрового контента – 75 млрд рублей, а интернет-рекламы – 250 млрд рублей.

Как отметил генеральный директор компании “ТМТ консалтинг”, Константин Анкилов, в сельхоз секторе вклад под конец года должен составить лишь 4.4%.

Напомним, Министерство финансов России утвердило, что средства, выделенные на развитие «цифровой экономики» до 2024-го года составят 1,2 трлн рублей, а не 3,5 трлн рублей, как сообщалось ранее. Это было вызвано тем, что министерство решило урезать финансирование втрое.

Ранее Валерий Романюк, первый вице-президент РАКИБ, высказался о том, что Россия является одним из лидеров в продвижении принципов новых технологий, но получает меньше всего поддержки в вопросе инвестирования в цифровую экономику.

Источник: coinlife

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *