Центробанк объявил о намерении сделать межбанковские переводы предельно дешёвыми – не более чем по три рубля за транзакцию независимо от суммы.

Федеральная антимонопольная служба и Минфин России замахнулись на «святое» – монополию Сбербанка в деле переводов средств между физическими лицами.

Известно, что с участием Сбербанка происходит 94% подобных транзакций, и крупнейший розничный банк страны исправно кладёт себе в карман проценты. Его конкуренты – если можно так сказать о дележе доли в 6% рынка – ведут себя благороднее и от комиссий воздерживаются. Признаки злоупотребления доминирующим положением, как видим, налицо – и контролирующие органы призвали Центробанк вмешаться в ситуацию.

Центробанк оказался в сложном положении. Дело в том, что эта «независимая от государства организация», глава которой тем не менее заседает в правительстве и отчитывается перед Госдумой, пытается сидеть на двух стульях. ЦБ одновременно и регулятор всего рынка, и мажоритарный владелец крупнейшего игрока этого рынка, то есть пресловутого Сбербанка. Кстати, подавляющее большинство миноритариев «Сбера» – западные, в первую очередь американские юридические лица. Учитывая декларированную независимость ЦБ от государства, можно сказать, что Сбербанк – западная финансовая организация со всеми признаками иностранного агента. И более 45% прибыли от наших комиссий идёт в виде дивидендов на Запад, где потом через налоги тратится на финансирование, например, американских военных приготовлений в Европе, включая Украину. Нормально ли это? Вопрос риторический.

банк

Впрочем, это лишь малая толика доходов Сбербанка, поэтому ЦБ прислушался к критикам – не столько ФАС, конечно, сколько Минфину. В итоге три контролирующие организации подготовили совместное обращение в правительство, где вносят два интересных предложения.

Во-первых, должен быть отменён «банковский роуминг» – тарифы за переводы в рамках одной финансовой организации должны быть фиксированными. Не важно, переводишь ты из Смоленска в Смоленск или из Пскова во Владивосток – Россия у нас единая. Действительно, никакого рационального оправдания у разницы в комиссиях не видно – да и присутствует эта разница ровно у одного банка. Дело всё в том, что гигантский бизнес «Сбера» с 2001 года был разбит на 17, потом 14, сейчас 12 территориальных банков, от Среднерусского до Дальневосточного, и переводы между ними организация рассматривает как межбанковские. Больше ни один банк так не поступает.

Во-вторых, Центробанк хочет заставить все банки присоединиться к его системе быстрых платежей, которая в настоящее время готовится к запуску. В этой системе предусмотрена комиссия, но чисто символическая – по данным «Коммерсанта», не более 3 рублей за транзакцию. Раньше, кстати, говорилось о 8 рублях.

Вот тут-то и вскрылась непривычная податливость Центробанка, который обычно ограждает Сбербанк от любых проявлений конкуренции – не пожалев для этого несколько сотен банков. Чуть-чуть отдавая монополию в одном пункте, ЦБ планирует в обмен получить прямой контроль абсолютно над всеми нашими межбанковскими переводами. Прибыль от комиссий не столь значительна, как сосредоточение в одних руках всего многообразия транзакций.

Как отреагирует правительство на это предложение, предсказать легко. На законопроекты финансового характера требуются обычно заключения антимонопольщиков, Минфина и Центробанка. И именно эти три организации являются авторами инициативы. Так что её можно считать уже принятой – примерно с 2020 года.

банкФото: www.globallookpress.com

Что это будет значить для простых «физиков», нас с вами? Переводы станут дешевле, комиссии фактически упразднятся. Это хорошо. Зато появится единая база всех переводов, по которой Федеральная служба безопасности, Федеральная налоговая служба и судебные приставы смогут с ещё большей лёгкостью отслеживать маршруты денег – не только финансирование терроризма, но и банальные теневые заработки граждан. Это, в принципе, тоже неплохо, но кампания по легализации экономики нравится далеко не всем: сложно так просто взять и за пару лет изменить образ жизни двадцати миллионов нелегальных трудяг.

Таким образом, жизнь официально трудоустроенных граждан упростится, остальным же станет сложнее.

А значит, производители конвертов, в которых у нас обычно передаётся «чёрный» нал, могут рассчитывать на очень серьёзные прибыли.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *