Как выяснилось, некоторые российские банки, которые постоянно просят помощи у ЦБ, могут терпеть любые лишения во имя светлого будущего государства, победившего разум, — Украины. Согласно расследованию аналитического отдела РИА Новости, за 10 месяцев текущего года «дочка» Сбербанка получила убытков в 7 млрд гривен, или 16,5 млрд рублей, а единственной прибыльной «дочкой» российских банков стал «Альфа-банк Украина» выходца из Львова Фридмана.

Согласно отчетности, «Альфа-банк Украина» заработал 1 млрд гривен (2,36 млрд рублей). Остальные четыре банка, имеющие филиалы на Незалежной, за январь-октябрь текущего года получили убытки, а лидером стал дочерний банк Сбербанка, получивший за 10 месяцев убыток в размере 7 млрд гривен. ВТБ Банк Украина получил убыток за отчетный период в 1,9 млрд гривен (4,48 млрд рублей). Проминвестбанк, входящий в группу госкорпорации «ВЭБ.РФ», закончил 10 месяцев текущего года с убытком в 721,7 млн гривен (1,7 млрд рублей), а банк «Форвард», который входит в группу «Русский стандарт», — с убытком в 168,8 млн гривен (398,4 млн рублей).

В то, что «подлые украинцы» отожмут и порушат их бизнес на Украине, Греф с Костиным не верили до последнего. Как можно, ведь они были одними из спонсоров АТО, где без 5 минут европейцы давили «ватников»? Так, Минфин Украины начал размещение облигаций для поддержки вооруженных сил страны, первичными дилерами при размещении выступили в том числе «дочки» крупнейших российских банков, следует из сообщения ведомства. Общий объем выпуска облигаций с фиксированной ставкой дохода составляет до 1 миллиарда гривен (около 84 миллионов долларов), номинальная стоимость облигаций — 1 тысяча гривен. Срок обращения бумаг — 2 года, годовая ставка — 7%, предусмотрен полугодовой купонный период. Минфин и Минобороны Украины будут регулярно отчитываться о направлениях использования привлеченных средств.

В размещении бумаг, кроме ряда украинских банков, участвуют и дочерние организации российских банков — Сбербанка и ВТБ. Дилерами выступают также некоторые «дочки» международных банковских групп, включая Citi, ING, UniCredit, Raiffeisen, OTP.

Погром офиса Сбербанка на Украине

 

Правительство Украины ранее приняло решение о размещении облигаций «Военные» с целью привлечения средств для финансирования армии. «Такое предложение является призывом к сообществу по объединению усилий, желаний и намерений присоединиться к решению общенациональных задач и оказать финансовую помощь отечественным Вооруженным силам с целью повышения их боеготовности и укрепления обороноспособности государства», — отмечается в сообщении Минфина Украины. Об этом писали в РИА Новости.

Новость от 30 мая 2014 года — то есть деньги Украине банки заняли аккурат в те дни, когда Луганск умирал в 30-градусную жару без воды и трупы лежали на улицах. И если кто-то думает, что наших банкиров картины убийств на Донбассе ужаснули, то он ошибается. 2017 год начался с новости о том, что российские банки, как частные, так и вполне государственный Сбербанк, вместо того, чтобы заботиться об интересах своей страны, закачивают деньги в финансовую систему Незалежной, поддерживая таким образом режим Порошенко. Об этом тогда сообщил первый вице-премьер министр Украины Степан Кубив, заявив, что инвестиции РФ в поддержку киевской хунты составили $1,2 млрд, а министр финансов РФ Антон Силуанов и вовсе называл цифру в $3 млрд: «Российские госбанки принимали участие в капитализации своих “дочек” в Украине. Российские банки вложили в украинские “дочки” в период, сложный для банковского процесса, для работы банковской системы Украины, порядка $3 млрд».

При этом те же украинские СМИ не скрывали, что европейские банки бегут с Украины наперегонки: «За последние годы с украинского рынка ушло немало известных мировых брендов: Unicredit, Aegon, Universal bank и др», — сообщали они.

Далее Госстат Украины обнародовал данные по прямым иностранным инвестициям в экономику страны за первое полугодие 2018 года. Первое место в списке иностранных инвесторов заняла «страна-агрессор»: Россия вложила в Украину 436 миллионов долларов, что составило 36 % от общих иностранных инвестиций. И, как ни удивительно после даже данных за 2017 год и явного намерения отжать бизнес, обеспечено это было в значительной степени все той же, что и в предыдущие годы, докапитализацией украинских «дочек» российскими банками.

Более того, они эти миллиарды и миллионы долларов отдавали Украине даже после того, как в марте 2017 года та сроком на год ввела санкции против всех работающих на Украине структур российских госбанков, запретив им любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур. В марте текущего года Украина продлила действие санкций — на сегодняшний момент под санкциями остаются украинские Сбербанк и ВТБ, а также Проминвестбанк («дочка» ВЭБа).

В итоге детища Грефа и Костина не просто отжали, а показательно выкинули на улицу. Национальный банк 27 ноября признал ВТБ Банк неплатежеспособным, поэтому сегодня утром главный офис банка в центре Киева на пересечении бульвара Шевченко и улицы Пушкинской занял временный администратор. Глава ВТБ Банка Константин Вайсман и все правление отстранено — как лица с испорченной деловой репутацией они утратили право руководить украинскими банками в ближайшие три года.

Теперь, скорее всего, «российским» банкам все-таки придется уйти с Незалежной, остается только понять, откуда у наших банкиров такая пламенная любовь к майданным властям. Объяснить это с экономической точки зрения невозможно: нынешний итог предсказывали практически все аналитики, и тащить на себе и за счет россиян этот чемодан без ручки не имело смысла изначально. В итоге остается только либо желание выслужиться перед «западными партнерами», дабы те не вводили против них санкции. Мол, смотрите, мы не ватники, не Путин, мы за АТО и Украину в НАТО — даже себе в убыток. К слову, подобного патриотизма рядовые фанаты майдана не видели ни от одного украинского политика или олигарха. Другими вариантами является только добровольная политика по поддержке режима Порошенко или же тотальный непрофессионализм — и тут, как говорится, все варианты один хуже другого. Ждем выводов от ведомств Бортникова и Быстрыкина. Вот только в то, что дождемся, верится с трудом.

Источник: katyusha

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *