Опасная инфекция, заразность к которой стремится к 100%, распространилась по российским регионам и угрожает распространением из-за границы. Инфекционисты признаются, что “такого ужаса” с корью в стране ещё не было – а виной тому заблуждения антипрививочников.

Карты распространения кори стремительно устаревают, а смертельно опасное инфекционное заболевание молниеносно распространяется по российским регионам. Вспышки фиксируются и у западных, и у восточных границ России. Под угрозой заражения оказались дети с ослабленным здоровьем, которые по медотводам не смогли получить прививку, и взрослые, не охваченные плановой ревакцинацией. Вину за подрыв коллективного иммунитета, который мог бы защитить таких людей, специалисты возлагают на антипрививочников, число которых в последнее время возросло в разы.

Так, в Санкт-Петербурге Роспотребнадзор говорит о напряженной эпидемиологической обстановке. Вспышка кори произошла во Фрунзенском районе, среди непривитых жителей. Заболели восемь человек, в том числе четверо детей.

Сделать прививки контактировавшим с инфекцией медики смогли только с большим опозданием, и то — не всем. В итоге корь распространилась за пределы первоначального очага. На сегодняшний день под угрозой заражения три детских сада, две организации, где работали заболевшие, учреждения дополнительного образования.

В Роспотребнадзоре отмечают, что на конец 2018 года прививок от кори не имели 5,3 тысячи детей и 9,2 тысячи взрослых. При этом в 75% случаев речь шла именно о добровольном отказе от вакцинации. Все это привело к тому, что в городе был введен временный запрет на работу в детских учреждениях взрослых, не имеющих прививок. В школы и детские сады также перестали пускать не прошедших вакцинацию детей.

 

В Москве и далее

В Москве самым “громким” из последних случаев выявления очага кори стало заражение 25 гастарбайтеров в хостеле “Тут как дома”. Первым заболел один из приехавших из-за границы рабочих. И поскольку заражение корью происходит в 95-100% случаев контакта с больным, инфекция начала стремительно распространяться. Медики сделали прививки жильцам дома, где располагается хостел, и коллегам мигрантов, заодно проверили сотрудников хостела. Однако, по данным СМИ, даже в такой угрожающей ситуации нашлись люди, отказавшиеся от прививок по надуманным причинам. Одновременно в столице были закрыты на карантин две школы.


Следующий очаг был зафиксирован в самолёте Пермь – Москва. Ребенок из Прикамья мог заразить более 200 человек, всех их направили на экстренную вакцинацию. При этом управление Роспотребнадзора не смогло выявить очаг кори в Пермском крае. Тем не менее прививки были сделаны всем жильцам подъезда, в котором находился малыш.

В Екатеринбурге корью заболели десять человек, еще девять остаются под подозрением. Уральские врачи убеждают жителей региона как можно скорее обратиться за прививками. По оценкам Роспотребнадзора, только в областном центре иммунитета от кори не имеют 7,5 тысяч человек.

Во Владимирской области вспышка кори произошла в цыганском поселке. Там заболели 57 человек, большинство из которых — дети. Все заражённые ведут кочующий образ жизни. И постоянно находились в контакте с людьми, не имеющими прививок против опасной болезни.

Вахтовик из Ижевска завез корь на полуостров Ямал, там экстренная вакцинация потребовалась почти семи сотням работников Тазовского месторождения. Сам заболевший в итоге оказался в Новом Уренгое и там был госпитализирован.

 

Импортная зараза

В Крыму корью болеют 12 человек, почти половина из них — “привезли” болезнь с территории Украины. На полуострове ведут плановую вакцинацию населения.

Из Украины корь завезли и в Тверь, там после путешествия на каникулах заболела ученица начальных классов и на карантин отправили всю гимназию.

А на самой Украине ситуация настолько осложнилась, что от Петра Порошенко требуют экстренного созыва Совета по национальной безопасности с тем, чтобы он боролся не с надуманными российскими угрозами, а с опасностью, реально нависшей над страной.

Народные депутаты потребовали созыва СНБО после того, как и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отказалась объявлять эпидемию кори, несмотря на 12 тысяч заболевших и смертельные случаи. Объясняя свою позицию, Супрун объяснила, что объявление эпидемии “не имеет никакого значения” и уже ничего не изменит.

Между тем инфекция проникла на территорию Донецкой Народной Республики. Там уже заболели 20 человек из трех населенных пунктов, половина из них — взрослые.

Неблагоприятная обстановка складывается и у других участков российских границ. В Грузии число заболевших корью превысило 700 человек, и болезнь продолжает стремительно распространяться. Также вспышки кори зафиксированы сразу в нескольких населенных пунктах на севере Казахстана.

 

“Такого ужаса” ещё не было

Напомним, корь передается воздушно-капельным путём. При встрече с носителем вируса вероятность заболеть составляет 95-100%. Инфекция поднимается с восходящими потоками воздуха и легко распространяется по вентиляции. Заболевшие страдают от высокой температуры, навязчивого кашля и других симптомов, похожих на ОРВИ, затем появляются высыпания на коже и слизистых оболочках.

При несвоевременном и неверном лечении от кори можно умереть, особенно высок риск летального исхода у детей и людей с ослабленным иммунитетом. Единственным эффективным средством от кори являются прививки, причем во взрослом возрасте требуется ревакцинация.

“Те, кто сделал прививку более 25 лет назад, могут сдать кровь на антитела и посмотреть, что с иммунитетом к кори. Если титр низкий — лучше ревакцинироваться. А вообще, прививки назначают по календарю, а каждый сознательный гражданин имеет медкарту, где все это записывают, и проходит диспансеризации”, – рассказала 360TV врач-инфекционист София Русанова.


По её словам, “такого ужаса” с корью, как сейчас, в России (а до этого — в СССР) не наблюдалось долгие годы. Врач винит во всем антипрививочные сообщества, которые распространяют заблуждения и тем самым подрывают коллективный иммунитет населения.

“Прививаться надо! Мало того, что на Украине никто не прививается, так и здесь капризничают. Есть прививки необязательные, но есть календарь обязательных прививок, и корь в него входит. А у нас каждый суслик — агроном”, – настаивает Русанова.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *