Госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию вернуться к выполнению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в течение двух месяцев.

Глава Госдепа заявил, что США откажутся от своих обязательств по ДРСМД, если Россия не вернется к договору в течение 60 дней, передает РИА «Новости».

Помпео также добавил, что Америка за эти два месяца не будет ни производить, ни испытывать ракеты, которые попадают под действие этого договора.

«После этих 60 дней мы посмотрим, что будет», – сказал Помпео на пресс-конференции.

Он отметил, что союзники США по НАТО единодушно поддержали 60-дневный период во время обсуждения ДРСМД в Брюсселе.

По словам Помпео, Америка уже призывала Россию к соблюдению договора, однако пока якобы не видно «никаких признаков» изменений.

Ранее США неоднократно заявляли о своем выходе из договора РСМД, обещая выиграть гонку вооружений у России. Позже они убедили НАТО в «нарушении» Россией условий договора.

3 декабря президент США Дональд Трамп сообщил, что собирается обсудить с лидерами России Владимиром Путиным и Китая Си Цзиньпином прекращение гонки вооружений. Кремль ответил, что приветствует такое решение, и выразил готовность к диалогу.

Россия не отступает от договорных обязательств по ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), и США об этом известно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова

 

Российский МИД прокомментировал ультиматум США по ракетному договору. «Россия неукоснительно соблюдает положения договора, и американской стороне это известно», – прокомментировала Захарова ТАСС заявления госсекретаря США Майкла Помпео и генсека НАТО Йенса Столтенберга по поводу выполнения Россией положений документа.

В ответ на ультиматум США в Совфеде России заявили, что, если американцы выйдут из договора, реакция России окажется зеркальной.

«Отвечать будем зеркально: если США выйдут из ДРМСД и будут размещать ракеты средней и малой дальности в Европе, Россия увеличит число таких ракет на европейской части своей территории», – сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *