Это может случиться к концу года, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

К концу этого года США могут стать крупнейшим производителем нефти в мире, обогнав не только Саудовскую Аравию, но и нынешнего лидера – Россию, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Но конкретных цифр оно не приводит.

В январе добыча нефти в России составила 10,9 млн барр. в сутки, передавал «Интерфакс» данные ЦДУ ТЭК. Энергетическое агенство при Минэнерго США пока публиковало только данные за ноябрь – 10 млн барр. в сутки. Это исторический рекорд – выше даже рекорда 1970-х гг. и выше показателя Саудовской Аравии.

Рост добычи в США – основной фактор, который будет влиять на мировой рынок нефти в 2018 г., пишет МЭА. Только за три осенних месяца добыча нефти в США выросла на колоссальную величину – 846 000 барр в сутки. и продолжает расти под влиянием возросших цен на нефть и снижающихся запасов нефти в стране, пишет агентство.

Оно так же констатирует, что себестоимость добычи в США сильно снизилась под влиянием падения цен в 2014-2015 гг. Благодаря развитию технологий американские производители смогли снизить себестоимость добычи до $30–40 за 1 барр., говорил вице-президент Moody’s Денис Перевезенцев.

В итоге рост производства в США может полностью компенсировать рост глобального потребления нефти в 2018 г. МЭА прогнозирует, что последний показетль может вырасти на 1,4 млн барр в сутки до 99,2 млн барр в день.

Сейчас действует сделка ОПЕК + по которой Россия обязалась не добывать более 10,9 млн барр нефти в сутки (сокращение на 300 000 барр в сутки). Остальные страны-участники сделки должны сократить добычу на 1,5 млн барр в сутки. Это нужно для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке, не раз заявлял министр энергетики России Александр Новак. По его словам, к концу 2017 г. рынок более-менее стабилизировался. Признает это и МЭА: ОПЕК+ практически ликвидировала избыток нефти на рынке, говорится в отчете. При этом агентство пишет, что сохраняются риски увеличения добычи нефти на сланцевых месторождениях.

Впрочем, сам Новак в эти риски не верит. Он указывает, что в ближайшие 20 лет нужно будет увеличить добычу на 20 млн барр./сутки для компенсации выпадающей добычи и еще на 10 млн барр./сутки, чтобы соответствовать росту спроса на нефть. «Никакая сланцевая добыча этого не сможет», – сказал министр.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *