Бывшие сотрудники ЦРУ и эксперты рассказали, что ведомство с момента основания вмешивалось в выборы в разных странах, пишет американская пресса.

Стивен Холл, который служил в ЦРУ 30 лет, а в 2015 году вышел в отставку, заявил New York Times: «Если вы спросите сотрудника разведывательной службы, нарушали ли русские правила или делали что-то необычное, ответ – нет, вовсе нет».

Лок Джонсон, который начал свою карьеру в Сенате в 1970-х годах с расследования деятельности ЦРУ, сообщил, что США для вмешательства в выборы использовали «постеры, памфлеты, баннеры, рассылали рекламно-информационные материалы и так далее», распространяли ложную информацию через СМИ. По его словам, ЦРУ «занималось подобным» с момента основания в 1947 году, передает РИА «Новости».

New York Times пишет, что действия ЦРУ помогли американским властям свергнуть выбранных лидеров в Иране и Гватемале в 1950-х годах, а также поддержать ряд госпереворотов в 1960-х годах. Кроме того, ЦРУ организовывало политические убийства, оказывало поддержку антикоммунистическим правительствам в Латинской Америке, Африке и Азии.

Дов Левин из Университета Карнеги-Меллона сообщил, что США вмешивались в иностранные выборы 81 раз. NYT пишет, что такое вмешательство испытала на себе и Россия, когда в 1996 году США испугались возможной победы лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Напомним, офис генпрокурора США выдвинул обвинения против 13 граждан и трех компаний России в связи с «вмешательством в выборы». Москва неоднократно опровергала вмешательство в американские выборы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *