У задержанного в России по подозрению в шпионаже американца Пола Уилана вдобавок к американскому и британскому обнаружился еще и ирландский паспорт. “Шпион всего мира”, – иронизируют комментаторы в соцсетях.

Об этом сообщает AFP. В связи с этой информацией посольство Ирландии запросило консульский доступ к задержанному.

Стоит отметить, что Пол Уилан также является британским подданным. Ранее американец Пол Уилан, задержанный в Москве по подозрению в шпионаже, обратился за помощью к британской стороне, сообщили в посольстве Великобритании в России.

«Наши сотрудники направили запрос на консульский доступ к британскому подданному, который находится под стражей в России после того, как от него был получен запрос на оказание соответствующей помощи», – пояснили в дипломатическом ведомстве, передает ТАСС.

Глава британского МИД Джереми Хант выразил беспокойство за судьбу задержанного.

«Мы крайне обеспокоены по поводу Пола Уилана, которому была предложена консульская помощь», – цитирует Ханта Reuters.

Напомним, о задержании американца в ходе шпионской акции сообщила ранее ФСБ. Как стало известно, Уилан был задержан после того, как получил в номере гостиницы электронный носитель с данными работников засекреченного российского предприятия.

После этого брат Уилана выступил с заявлением о том, что Пол якобы приехал в Москву гостем на свадьбу. Кроме того, задержанный оказался директором по безопасности компании BorgWarner, занимающейся поставками автозапчастей и имеющей филиалы по всему миру.

Пол Уилан

Источник: tsargrad

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *