США насторожили сверхзвуковые беспилотники, способные уничтожать зенитки глубоко в тылу
Россия разрабатывает дальние сверхзвуковые беспилотники для поражения средств ПВО противника. Как пишет The National Interest, ссылаясь на ведущих американских военных экспертов, БПЛА сможет летать на разных скоростях и маневрировать, и это сделает его непростой мишенью для зениток НАТО.

Ранее заместитель научно-исследовательского отдела Центрального научно-исследовательского института Военно-воздушных сил Минобороны Александр Немов заявил телеканалу “Звезда”, что перспективный дрон сможет поражать как стационарные, так и подвижные цели в оперативной стратегической глубине.

В США отнеслись к этой российской разработке очень серьезно. Специалист Центра военно-морского анализа Сэм Бендетт говорит, что снаряд, летящий низко и с большой скоростью, сбить крайне трудно. А если ему удастся уничтожить радары и комплекс ПРО, эффективность такого вылета будет просто запредельной.

Еще один плюс – не нужно опасаться за жизнь летчика, которого попросту нет. Во времена Второй мировой войны на выполнение похожих опасных заданий отправляли самых опытных пилотов. Если им даже и не удавалось уничтожить зенитки противника, они раскрывали их координаты – такая вот разведка боем.

По мнению Бендетта, российские конструкторы обязательно уделят большое внимание защите от средств радиоэлектронной борьбы и “напичкают” БПЛА технологиями малозаметности. Иначе аппарат быстро выведут из строя. Те же США обладают самыми современными комплексами, которые позволяют перехватить управление дрона или сбить его с курса.

Разрабатывая подобный БПЛА, Россия демонстрирует, что придерживается тактики уничтожения стратегических объектов противника на его территории перед основной атакой.

Похожий план есть и у США, которые уже выпускают подобные дроны. Так, прошлым летом американская компания Kratos Defense & Security Solutions презентовала на авиасалоне Ле Бурже сверхзвуковой беспилотник XQ-222, названный “Валькирией” в честь легендарного бомбардировщика. Радиус действия дрона – 5 тыс. 500 км, первый полет ожидается в этом году. У аппарата такая же задача – прорвать оборону ПРО на европейской части России. Как и у UTAP-22 Mako, который уже проходит испытания в США. Американцы вовсю моделируют уничтожение дронами российских С-400.

А вот когда поднимется в воздух российский сверхзвуковой БПЛА, пока неизвестно. Но точно не ранее 2020 года.

Пока Минобороны готовится принять на вооружение реактивный ударный беспилотник средней дальности “Зеница”, сделанный на базе советского Ту-143 “Рейс”. Но этот дрон разгоняется только до 820 км/ч, а дальность его полета всего 750 километров. Такой БПЛА будет выполнять совсем иные задачи. Сверхзвуковой только планируется выпускать.

Но самое интересное, у СССР такой был – Ту-123, разработанный еще в 60-х гг. прошлого века. Изначально самолет-снаряд должен был нести термоядерный заряд. Но когда холодная война слегка поутихла, советский БПЛА переоборудовали в разведчика. Достаточно долгое время беспилотники выполняли полеты вблизи европейских границ, пока их не заменили МиГ-25Р.

После распада Советского Союза работа над БПЛА, как, впрочем, и над новыми самолетами, была заброшена. И теперь приходится с трудом догонять США, а заодно и Китай.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *