Проект газопровода «Северный поток – 2» развивается, препятствий для его реализации сейчас нет, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Проект продолжает развиваться и, наверное, отсутствие громких новостей это само по себе неплохо. Я не вижу серьезных препятствий на данном этапе», – передает его слова РИА «Новости».

Чижов добавил, что разрешения на прокладку газопровода получены почти от всех «имеющих хотя бы косвенное отношение к этому стран».

В понедельник австрийский концерн OMV выразил готовность продолжить финансирование «Северного потока – 2» в 2019 году.

Ранее председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков заявил, что компания не ощущает каких-либо сильных препятствий при реализации проекта, «все идет по плану».

В это время Госдеп США призвал все стороны выйти из «Северного потока – 2». США считают, что всем сторонам нужно выйти из проекта газопровода «Северный поток – 2», так как он якобы представляет угрозу европейской безопасности, заявил помощник госсекретаря по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон.

«Оппозиция США «Северному потоку – 2» основана на нашей обеспокоенности, что газопровод представляет широкую геостратегическую угрозу безопасности Европе», – передает его слова РИА «Новости».

Он назвал «Северный поток – 2» «политическим инструментом», нужным для оказания давления на Европу, а не коммерческим проектом.

«Мы призываем все стороны выйти из проекта», – сказал Фэннон.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *