“Ладам”, которых критиковали за слабый “движок, готовят большое будущее.

С будущего года Россия начнет заменять проверенные “Варшавянки” проекта 636.3 на более современные субмарины. Несмотря на модернизацию, советские подлодки не обладают теми передовыми технологиями, которые применяют в настоящий момент на Западе.

Как заявил глава ВМФ Владимир Королев в интервью газете “Красная Звезда”, в 2019 году будет заказано не менее 12 малошумных подлодок проекта 677 “Лада”. Ранее их критиковали за несоответствие техническим характеристикам и, в частности, за слабую силовую установку.

Однако субмарину отправили на доработку, и решили в итоге довести проект до конца. По мнению экспертов, новая подлодка нужна, так как “Варшавянка”, хоть она и оборудована новыми двигателями и вооружена грозными “Калибрами”, является по современным меркам достаточно шумной.

Подводная лодка проекта 677 “Лада”

 

Новая “Лада” компактнее, оборудована современными виброизоляторами. На лодку нанесено противогидролокационное оборудование нового поколения. Вооружение аналогичное – крылатые “Ониксы” и “Калибры”, прекрасно зарекомендовавшие себя в Сирии.

Россия оперирует дизель-электрическими подлодками в Балтийском и Черном море, где запрещено использование атомных субмарин. В последнее время, с обострением отношений НАТО и России, роль небольших подлодок, вооруженных неядерным эффективным оружием, сильно возросла.

Источник: Утро

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *