Международный паралимпийский комитет подтвердил, что Россия будет участвовать в Паралимпиаде-2020 в Токио. Членство Паралимпийского комитета РФ восстановлено, хотя и условно. Таким образом, в Игру возвращаются спортсмены, уже выигравшие всё в мире, – как российская сборная по футболу 7х7.

В Международном паралимпийском комитете (IPC) поняли, что без России олимпийская и паралимпийская семья — это не семья, считает член Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. Таким образом он отреагировал на решение IPC условно восстановить с 15 марта членство Паралимпийского комитета России, которого организация была лишена в течение двух лет.

Теперь российские паралимпийцы смогут выступить на Играх в Токио в 2020 году, а затем в Пекине в 2022 году под российским флагом — если ПКР выполнит ряд поставленных условий.

Претензии к российским паралимпийцам возникли в августе 2016 года, когда комиссия Всемирного антидопингового агентства WADA заявила о якобы существующей в России государственной программе допинга и подмены проб спортсменов. Разбирательства продолжались два года, и в Москве неоднократно заявляли об их политический подоплеке.


Полноценное восстановление российских паралимпийцев в правах было невозможно до признания полномочий российского антидопингового агентства, однако в IPC пошли на “условное” восстановление членства Паралимпийского комитета. Глава IPC Эндрю Парсонс во время пресс-конференции 8 февраля пообещал, что список критериев, который необходим для того, чтобы условное превратилось в реальное, будет опубликован до 15 марта.

Парсонс в своём выступлении подчеркнул, что Паралимпийский комитет России подемонстрировал свою готовность придерживаться международных правил, и теперь это предстоит доказать всему миру. В том числе ПКР придётся пойти на дополнительные траты — чтобы провести внеочередные допинг-пробы.

“Мы, безусловно, рады за наших паралимпийцев. Вы знаете, что Путин никогда не обделял их своим вниманием, выражал им всегда полную и безоговорочную поддержку, и всегда в нашей стране все восхищаются героизмом и мастерством наших паралимпийцев”, – откликнулся на это заявление пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, руководство России верит, что паралимпийцы будут и впредь радовать своих болельщиков и на соревнованиях, проходящих в стране, и за рубежом. “И кроме того, мы надеемся, что за счет конструктивной и транспарентной работы нашим спортивным властям, скажем так, вместе с их коллегами удастся перевернуть эту страницу в отношениях между международными спортивными организациями”,  – добавил Песков.

Первый вице-президент ПКР Павел Рожков на это ответил, что не сомневается в способности российских спортсменов достойно представлять свою страну. Он напомнил, что в Паралимпийском комитете никогда не ставили конкретных задач по медалям и занятым местам. Но можно не сомневаться, что команда покажет себя на Паралимпийских играх 2020 года в Токио.

Прославленная российская спортсменка, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова в разговоре  отметила, что на сегодняшний день Паралимпийский комитет России выполнил все требования международной организации, которые зависели от него самого. По её словам, в IPC это прекрасно понимают.

Но вопрос упирается в восстановление полномочий РУСАДА. Что, в свою очередь, зависит от того, какие выводы сделают после очередной проверки специалисты международного антидопингового агентства. Так, например, они получили все документы, касающиеся допинговых уголовных дел, от Следственного комитета России и теперь их анализируют. И, например, могут затребовать какие-то из проб, которые могут быть поставлены под сомнение, считает Журова. “Мы надеемся, что всё будет нормально”, – добавила она от имени всего спортивного сообщества страны.


В число российских паралимпийцев, от которых ждут побед в Японии, входят в том числе и такие спортсмены, которые на сегодняшний день выиграли в мире вообще всё, что только было можно. Это, например, футболисты сборной по футболу 7х7 с церебральным параличом.

Триумфальное шествие команды началось в 1996 году. С тех пор они собрали целую коллекцию медалей, и не только паралимпийских. Последним их успехом стало золото, взятое в Лондоне в 2012 году.

Тогда в групповом этапе сборная встретилась с командами Ирана, Голландии и Аргентины. В полуфинале пришлось помериться силами в Бразилии. А драматичный финальный матч спортсмены провели против сборной Украины. Тогда нашим паралимпийцам удалось выиграть со счётом 1:0.

Комментарии Дмитрия Пескова, Дмитрия Свищева и Павла Рожкова по поводу решения IPC приводит РИА Новости.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *