Роскомнадзор пригрозил блокировкой компании Google в случае, если те продолжат игнорирование требования о фильтрации поисковой выдачи запрещенного контента, пишет «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Вадима Субботина.

По словам Субботина, в законодательство будут внесены изменения, которые позволят заблокировать поисковик. На сегодняшний день законодательство предполагает административный штаф.

«Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон. И за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание, в том числе и блокировка», – заявил Субботин.

Изменения могут быть внесены в 149 Федеральный закон «Об информации», которым и регулируется вся интернет-отрасль.

При этом Субботин выразил надежду, что до таких радикальных мер дело не дойдет и компания начнет конструктивное сотрудничество.

Ранее Роскомнадздор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за отказ фильтровать запрещенный контент. По словам главы ведомства, сайты из единого реестра запрещенной информации присутствуют в выдаче поисковика.

Закон, обязывающий поисковики подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных сайтов, вступил в силу 26 сентября.

Источник: КМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *