В результате инцидента в метро Рима пострадали 19 человек, из которых 16 были гражданами России, а оставшиеся – украинцами. Об этом сообщили представители посольства Российской Федерации в итальянской столице. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Инцидент произошел 23 октября в районе станции метро Repubblica. Согласно предварительным данным, группа болельщиков из России направлялась на стадион, где должен был пройти матч Лиги чемпионов, в рамках которого московский клуб ЦСКА встретился с «Ромой». Однако внезапно механизм со ступенями резко ускорился, что создало опасную ситуацию.

В результате пострадали 19 человек, причем одному из фанатов могли ампутировать ногу. Но благодаря действиям врачей этого удалось убежать. Как поведали российские дипломаты, в настоящий момент из больницы выписаны уже восемь человек.

Сразу после происшествия некоторые СМИ попытались распространить слух о том, что группа «пьяных русских» якобы решила вместе прыгнуть, тем самым выведя из строя механизм. Однако очевидцы событий отметили, что российские граждане вели себя адекватно.

Правоохранительные надзорные и органы Италии уже инициировали проверку. На месте событий также побывала мэр города Вирджиния Раджи, пообещавшая разобраться в событиях. Поддержку готово оказать и руководство ФК «Рома».

Как рассказал врач-хирург и болельщик ЦСКА Дмитрий Павлов, который был на злополучной станции, на эскалаторе никто не прыгал и не распевал песен. Просто в какой-то момент механизм внезапно начал набирать скорость.

Некоторые из людей восприняли происходящее как шутку сотрудников метрополитена. Они не успели вовремя среагировать, из-за чего образовалось столпотворение.

«Люди просто не успевали сойти вовремя с эскалатора и начали валиться друг на друга. Те, кто первые сошли, они за ноги растягивали, чтобы не поубивали, не задавили друг друга. То есть это, может быть, еще и помогло избежать большого количества жертв, травм и так далее», – объяснил он.

Как объяснил хирург, среди пострадавших были четыре женщины. Большинство людей получили скальпированные травмы нижних конечностей (кожа и мышцы «стесаны» до кости). Также зафиксированы открытые переломы и вывихи в районе голени.

Самыми тяжелыми повреждениями были открытый перелом кости и перелом с подвывихом голени.

«У женщин – скальпированные в области ахиллова сухожилия. То есть как бритвой спилило. Но у них, у большинства, не поврежден сухожильный аппарат. То есть функция ноги не выбыла. Ну и плюс, когда падали – у них на животе ссадины», – добавил Павлов.

Машины скорой помощи прибыли только спустя 30-40 минут после инцидента. Сам процесс эвакуации также растянулся на длительное время, так как у итальянских властей не было никакой тактики действий. Более того, изначально не было и носилок, поэтому пострадавших пришлось поднимать самим гражданам РФ.

Поэтому хирург оценивает работу врачей на «круглую двойку». То же самое можно сказать и о сотрудниках метро.

«Они просто ходили, оценивали, сколько людей лежит, и бегали вверх-вниз, все. То есть, всё, что делали, делали мы сами, своими руками», – поведал он.

По мнению хирурга, местные власти попросту не были готовы к подобным ЧС. Если в России постоянно проводятся учения, то у итальянцев имеются существенные проблемы.

Отметим, что переложить ответственность на «пьяных псевдоболельщиков» уже попытался глава МВД Италии Маттео Сальвини, который и должен отвечать за урегулирование подобных происшествий.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *