Президент Владимир Путин заявил, что ему не нравится повышение пенсионного возраста, но если власть проигнорирует назревшие изменения, она «надует» граждан.

«Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались», – передает слова Путина ТАСС.

Президент подчеркнул, что он и раньше, и сейчас на вопрос о том, какой из различных вариантов повышения пенсионного возраста ему нравится, отвечает, что никакой не нравится.

«Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», – заявил Путин.

Президент добавил, что в правительстве тоже мало людей, «если вообще есть», кому нравится повышение пенсионного возраста.

Он отметил, что в вопросах уровня пенсионного возраста надо опираться на экономические оценки, а не на эмоции. Он напомнил, что решения о существующем пенсионном возрасте были приняты еще в 1956 году. Документы тех лет изучались правительством по просьбе президента. По его словам, там написано, что по мере развития демографических показателей будет повышаться и время выхода на пенсию. На тот момент средняя продолжительность жизни составляла 67 лет, сейчас – 73,5.

Кроме того, отметил Путин, в 90-х годах также было принято решение о повышении пенсионного возраста – и сделать это нужно во втором десятилетии XXI века.

Путин заметил, что по сути в пенсионном законодательстве можно ничего не делать лет 10, и средств на пенсии хватит, однако нужно думать о перспективе.

Принимая решение по пенсионной системе, нужно апеллировать к конкретным вещам и реальным прогнозам – взвесить позиции и разобраться в нюансах, указал глава государства.

«На пять пенсионеров приходится сегодня шесть работающих, и ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться. И довольно быстро наступит момент, когда число работающих сравняется с числом неработающих и будет уменьшаться», – пояснил Путин.

Он отметил, что в этом случае пенсионная система или бюджет и резервные фонды, из которых финансируется ее дефицит, «лопнут».

Президент заявил, что окончательного решения по вопросу изменения пенсионного законодательства нет, необходимо послушать все менения, оценки, изучить дискуссии, разворачивающиеся на этот счет.

«Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной теме для миллионов людей, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан», – заявил Путин.

Президент заметил, что если ничего не делать, то придется держать доходы пенсионеров на стабильно низком уровне, или вообще все может лопнуть. По его словам, тогда сегодняшняя власть просто «надует» граждан.

На заседании в четверг Госдума приступила к обсуждению законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Инициатива Кабмина одобрена в первом чтении.

По ней предусматривается увеличение возраста выхода на пенсию в России с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Это позволит сохранить в России пенсионную систему, при этом рост выплат пенсионерам станет беспрецедентным в истории государства.

Также обещано доработать программу переподготовки граждан предпенсионного возраста и увеличить пособие для тех, кто останется без работы за несколько лет до выхода на пенсию.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *