Президент Владимир Путин в рамках ежегодного расширенного заседания коллегии МВД сообщил, что кардинального видимого улучшения в работе этого ведомства пока нет, а уровень раскрываемости преступлений в стране снизился до 43%.

«Однако не по всем направлениям ситуация столь благополучна. Вы знаете, что снизился практически до 43% общий уровень раскрываемости преступлений. В последние годы этот показатель, что называется, скачет – то подрастет, то вновь сократится. Кардинального, видимого улучшения ситуации пока, к сожалению, не происходит», – сказал Путин.

По его словам, ключевой принцип неотвратимости наказания реализуется далеко не в полной мере.

Также глава государства отметил, что количество преступлений экстремистской направленности в прошлом году выросло в России на 5%. В связи с этим Путин потребовал решительно пресекать деятельность группировок, передает РИА «Новости».

«Среди приоритетных задач органов внутренних дел – противодействие экстремизму. В прошлом году количество подобных преступлений выросло на 5%. Мы видим, что ряд группировок действует дерзко и вызывающе. Они используют для разжигания национальной и религиозной нетерпимости ресурсы социальных сетей», – заявил Путин.

Он отметил, что подобные организации действуют несанкционированно и пытаются вовлечь в свои ряды молодежь.

«Нужно решительно пресекать деятельность подобных групп, привлекать к ответственности их организаторов. Любые незаконные действия, направленные на раскол общества, на дестабилизацию ситуации, – это серьезная угроза. И ваша прямая обязанность – оперативно ее нейтрализовать», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, Путин призвал максимально обеспечить безопасность болельщиков и спортсменов на Чемпионате мира по футболу, который пройдет в России летом.

«Менее полугода осталось и до старта Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 11 городах России. Мы должны провести его на самом высоком уровне, и прежде всего – обеспечить максимальную безопасность спортсменов и болельщиков. В решении этой задачи вам принадлежит, конечно, ключевая роль», – сказал Путин.

Он отметил, что уже накоплен огромный позитивный опыт. «Не сомневаюсь, что и на чемпионате в любой возникшей ситуации вы будете действовать корректно, в строгом соответствии с законом. От вашей четкой грамотной работы напрямую зависит то, как пройдет это мероприятие, и имидж нашей страны», – добавил президент.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *