В последнюю неделю декабря были представлены итоги исследования, в котором жители России назвали самые главные события ухоящего года. Абсолютными лидерами стали открытие Крымского моста, пенсионная реформа и победа Владимира Путина на выборах президента.

Среди всех событий, произошедших в 2018 году, самым главным было открытие Крымского моста, связавшего наконец полуостров с материковой частью России. Такого мнения придерживаются 47% жителей России, участвовавших в исследовании Левада-центра. На втором месте оказалась пенсионная реформа, а на третьем — выборы президента России.

 

Мост и Мостик

Строительство транспортного перехода между Керченским и Таманским полуостровами стало, пожалуй, самым грандиозным проектом последних нескольких лет (если забыть об изобилующем скандалами космодроме Восточный). Он стал самым длинным в России, а заодно и в Европе.

Строительство моста в Крым обсуждалось еще в Российской Империи при участии Государя Николая II. Проекты разрабатывались и в конце 1940-х годов. Однако из-за нехватки средств строительство так и не было завершено, и путешествие из Керчи в Тамань было возможно только через паромы. После присоединения Крыма к России, когда Украина начала блокаду полуострова, вопрос стал крайне актуальным. Президент РФ Владимир Путин сформулировал задачу 19 марта 2014 года.

Крымский мост и кот Мостик

 

За ходом строительства следила вся страна, и этому немало поспособствовал бело-рыжий кот Мостик, который вел репортажи с места событий и стал одним из самых популярных блогеров в стране. Официальное открытие автодорожной части моста состоялось 15 мая 2018 года с участием президента. В первый же месяц по мосту проехало более миллиона автомобилей.

Еще до официального открытия в Киеве призывали устроить теракт на Крымском мосту, и в последние дни угрозы только участились.

 

Больной вопрос

Законопроект о проведении пенсионной реформы и повышении пенсионного возраста в стране был внесен премьер-министром Дмитрием Медведевым 16 июня 2018 года.

Сторонники самых резких мер, указывая на дефицит Пенсионного фонда РФ и сокращение числа работающих жителей страны по отношению к пенсионерам, предлагали увеличить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, у женщин — до 63 лет. Законопроект вызвал резкое неприятие в обществе и громкую дискуссию в экспертном сообществе.

Владимир Путин выступил с телеобращением к населению и признал, что ему совершенно не нравятся предложенные меры — но без них, надо признать, обойтись не удастся. Тем не менее президент предложил парламенту значительно смягчить реформу. Например, в части возраста выхода на пенсию для женщин, надбавок для пенсионеров из сельских районов. Кроме того, глава государства внес целый пакет мер по защите предпенсионеров.

В телеобращении президент пообещал: реформа позволит индексировать пенсию быстрее инфляции. К 2024 году средний размер пенсии должен вырасти до 20 тысяч рублей (сейчас — менее 14 тыс. рублей).

 

Второй/четвертый срок

Выборы президента России состоялись 18 марта 2018 года. Владимир Путин был переизбран на второй срок подряд. Это его четвертый президентский срок.

Всего в кампании участвовали восемь кандидатов: Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Сергей Бабурин, Геннадий Явлинский, Максим Сурайкин, Борис Титов и Владимир Путин.

Оппозиционер Алексей Навальный не смог зарегистрироваться в качестве кандидата из-за непогашенной судимости, скандальный предприниматель Сергей Полонский был уличен в нарушении при собрании инициативной группы, основатель МММ Сергей Мавроди сам отказался от президентских амбиций, а актер и временно запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин не стал возвращаться к идее, которую озвучивал в 2012 году.

Впервые при всенародном голосовании в РФ были отменены открепительные удостоверения и заработала система “Мобильный избиратель”, позволившая всем желающим проголосовать на любом удобном участке в любом населенном пункте.

Победителем голосования стал, как известно, Владимир Путин. За него отдали свои голоса 76,69% избирателей — это почти 56,5 миллиона человек. Ни одному из его соперников не удалось преодолеть порог в 10 млн. На 205 участках за Путина проголосовали все 100% избирателей.

 

Радости и печали

В топ-10 событий года по версии участников исследования “Левада-центра” также вошли чемпионат мира по футболу, собравший рекордную телеаудиторию и вдохновивший российских болельщиков, трагедия в кемеровском ТЦ “Зимняя вишня”, которую переживала, без сомнения, вся страна, а также массовое убийство в керченском колледже, провокация в Керченском проливе, военные действия в Сирии, зимняя Олимпиада в Корее, где российские спортсмены выступили под нейтральным флагом, убийство лидера ДНР Александра Захарченко.

Среди других значимых событий были названы ситуация вокруг Украинской Православной Церкви, авария при запуске ракеты-носителя “Союз” и спасение космонавтов, блокировка “Телеграма”, отравление Сергея Скрипаля и другие события.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *