Мосгорсуд удовлетворил требование Минюста о ликвидации движения «СтопХам». Оно прославилось тем, что его активисты наклеивали на лобовые стекла автомобилей нарушителей ПДД огромные стикеры, ложились на капоты и вступали в перепалки с водителями.

Первое решение о закрытии «СтопХама» было принято Мосгорсудом в 2016 году, но тогда Верховный суд восстановил юридический статус движения, и «стопхамы» продолжили свою придорожную деятельность. Через некоторое время Минюст повторно подал документы о закрытии в суд, но, получив отчетность организации, отозвал свое требование. Третья, сегодняшняя попытка оказалась успешной.

По словам руководителя движения Дмитрия Чугунова, речь идет лишь о лишении юридического статуса, а не о полном роспуске многочисленной команды активистов и волонтеров.

По факту движение закрыть нельзя. Потому что движение — это не строчка в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц – прим. ред.), это люди. Ничего плохого точно не произошло. Кроме того, что журналистская братия решила закрыть аж целое движение, а не сказать, что вычеркнули строчку из ЕГРЮЛ. – посетовал Чугунов в разговоре с Царьградом. – Несколько тысяч людей нельзя взять и закрыть. Мы ничего не теряем, наше объединение остается. Мы сделали новое направление работы, это «СтопХам» в сфере ЖКХ, это проекты «Давайте разберемся» и «Все будет хорошо».

«Стопхам» стал известен своими неоднозначными акциями, видеозаписи которых выкладывались в интернете. Поначалу действия молодых и смелых ребят против обнаглевших водителей вызвали массовое одобрение и поддержку в обществе. Их хладнокровие и стычки с автомобилистами, которые мешали движению транспорта или пешеходов, набирали сотни тысяч просмотров.

Критики утверждают, что уже через несколько месяцев поведение «стопхамов» стало раздражать даже тех водителей и пешеходов, которые стараются не нарушать правила дорожного движения. Некоторые стали обвинять активистов в частом провоцировании конфликтов, бесцеремонном поведении в отношении и без того раздраженных водителей, а наклеивание на лобовые стекла трудносдираемых огромных стикеров с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу», стало расцениваться как намеренная порча имущества.

Через пять лет существования, в 2015 году, начали звучать слова о необходимости закрытия этой организации.

Но лидеры «СтопХама» не согласились с этим решением и оспорили его. Второе решение суда, вынесенное сегодня, как выяснилось, полностью устраивает организацию, и апелляции не будет.

Основатель движения Дмитрий Чугунов полностью согласен с решением суда, поскольку у движения уже нет никаких обязательств перед спонсорами и структурами, выдававшими «СтопХаму» гранты.

Два года назад я был не согласен с решением Мосгорсуда, так как у нас были основания полагать, что это определенные действия негативные, как реакция на нашу деятельность со стороны конкретных лиц. У нас были обязательства перед государством, мы были грантополучателем, и у нас оставался на счету остаток средств, которые мы должны государству вернуть как нерастраченные, – сообщил Чугунов. – Поскольку мы, может быть, единственный получатель президентского гранта, который хоть что-то вернул, не израсходовав средства до конца, то в этом вопросе оставались принципиальны: необходимо было восстановить юрлицо, восстановить юрсчета и провести возврат средств.

Чугунов уточнил, что сейчас «СтопХам» не ведет никакой хозяйственной деятельности. Наклейки организация получает от спонсоров, зарплату никто не получает. И по этой причине необходимость статусе НКО отпала.

Основатель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов (слева).

 

Движение «СтопХам» было создано в 2010 году. За прошедшие восемь лет членами организации были наклеены на автомобили тысячи стикеров. В том числе и на те машины, водители которых не нарушали правила.

По информации российских СМИ, «стопхамы» пользовались поддержкой администрации президента и потому вели себя по отношению к водителям настолько вызывающе. Самыми резонансными случаями, после которых «летели головы» высокопоставленных чиновников, стали скандалы с женой и.о. главы управы московского района Марьино Александра Сморякова, которая сбила участников акции, перекрывших ей проезд по тротуару. И с супругой заместителя полномочного представителя Чеченской республики при президенте РФ Тамерлана Мингаева. Женщина неправильно припарковала свой автомобиль возле ТЦ, и перепалка привела к драке между активистами и родственниками Мингаева.

Новые проекты движения также обещают быть резонансными, так как проблемы ЖКХ являются одними из самых животрепещущих для большинства российских граждан.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *