Блогер Кристина Потупчик после трагедии в Кемерово собирает информацию о закрытых эвакуационных выходах в торговых центрах по всей России; выяснилось, что проблемы, аналогичные тем, что сопутствовали большому числу жертв в «Зимней вишне», характерны и для других регионов страны.

Потупчик организовала акцию, создав бота в Telegram @otkroydverbot, которому можно отправлять адреса запертых эвакуационных выходов в любых зданиях, где находятся люди – в ТЦ, в школе, в университете. Собранную информацию обещано отправить в Генпрокуратуру. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

Первые результаты сбора информации показали серьещнейшие проблемы по всей стране.

«Это чудо, что мы вообще еще живы. Уже больше сотни адресов по всей России, детские сады, студенческие общежития, офисные центры. Двери, старательно обмотанные велосипедным замком. Двери, ключ от которых никто не знает, где искать», – написала она.

Крупный пожар в ТРК «Зимняя вишня» произошел в воскресенье. Погибли 64 человека. Пропали без вести 67 человек. В России 28 марта объявлен общенациональный траур. По делу о пожаре задержаны пять человек, им предъявлены обвинения.

Возможными причинами называлась неисправная электропроводка, неосторожное обращение с огнем, также возможен поджог.

Сообщалось также о многочисленных нарушениях в пожарной безопасности торгового комплекса.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *