Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша объяснил, что повышение по всей стране цен на топливо на 1,7% связано с увеличением ставки НДС. При этом нефтяникам потребовалось специальное разрешение от вице-премьера Дмитрия Козака на повышение стоимости бензина, поскольку самостоятельно они не имеют права поднимать цены выше установленного правительством потолка.

Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша прокомментировал рост цен на бензин и дизельное топливо по всей стране. В беседе с корреспондентом “Вечерней Москвы” Аркуша отметил, что топливо подорожало по всей стране одинаково — на 1,7%. Однако из-за того, что в разных регионах были разные цены на бензин, соответственно, и рост цен в денежном выражении оказался разным, пояснил эксперт.

Повышение стоимости бензина связано с увеличением ставки НДС, которая с 1 января 2019 года равна 20%, разъяснил специалист. При этом нефтяникам потребовалось специальное разрешение от вице-премьера Дмитрия Козака на повышение стоимости топлива, поскольку еще 1 ноября 2018 года правительство установило для них потолок цен, который нельзя превышать.

Эксперт напомнил, что к весне текущего года аналитики прогнозируют сильное повышение цен на топливо. Однако, по его словам, выделенные нефтяникам субсидии в размере 630 миллиардов рублей помогут удержать цены от резкого скачка.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *