В отношении директора школы в Михайловском районе Приморья возбудили дело об административном правонарушении после сообщений о проведении урока с якобы криминальными авторитетами, сообщили в Генпрокуратуре.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что прокурор внес представление директору школы и главе Михайловского района в связи с необоснованным прерыванием учебного процесса и не соблюдением пропускного режима, передает ТАСС.

«В отношении директора также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП («нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций»), оно направлено сейчас для рассмотрения в суд», – сказал он.

Директору школы грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

По словам Куренного, прокуратура в ходе проверки установила, что в январе в селе Первомайское трое местных жителей провели в школе лекцию по вопросам полового воспитания несовершеннолетних. Лекция проводилась в рамках учебного процесса.

«Эти люди, которые проводили лекцию, естественно, не имеют никакого отношения к органам системы профилактики правонарушений, которые имели бы право по договоренности со школой и без ущерба для учебного процесса проводить подобные беседы», – отметил он.

Выяснилось, что один из этих граждан нецензурно выражался в присутствии несовершеннолетних. В отношении него составлен административный протокол о правонарушении по ч 1 ст. 20.1 КоАП («мелкое хулиганство»).


В январе СМИ сообщали, что в одной из школ Приморского края для учеников якобы состоялась лекция «от местных смотрящих» на тему разборчивости в половых предпочтениях. Утверждалось, что в актовом зале собрали мальчиков из 5-7 классов и устроили им встречу с «местными бандитами».

И.о. главы Михайловского района Приморья Петр Зубок говорил, что данные факты не подтвердились.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *