Президент Петр Порошенко односторонне расширил зону контроля Украины в Черном море для борьбы с заходами кораблей в порты Крыма. “Охота на корабли Крыма началась”, – считают эксперты.

Президент Украины Петр Порошенко 29 декабря подписал закон, в одностороннем порядке расширяющий зону украинского контроля в Черном море. Документ должен вступить в силу на следующий день, сообщает сайт украинского президента.

Портал отмечает, что цель нового закона якобы “гармонизировать” украинское морское законодательство с законами других причерноморских стран, а также государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Добавляется, что закон направлен на борьбу с контрабандой, а также заходом судов в порты Крыма.

Таким образом зона контроля Киева теперь простирается на 24 морских мили от исходных линий территориального моря страны. Украинские пограничники получили право останавливать, осматривать, задерживать или арестовывать корабли и членов их экипажа, находящиеся в этой зоне.

Многие эксперты высказываю опасения, что с вступлением закона в силу количество случаев с пиратским захватом Украиной судов, бывавших в судах Крыма, может ощутимо возрасти. Охота на корабли Крыма началась, считают эксперты.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *