Строители начали укладывать рельсы на железнодорожной части Крымского моста: создается бесстыковой путь, что позволит поездам идти «плавно и почти бесшумно», сообщили в инфоцентре Крымского моста.

Железнодорожные пути прокладываются от одного берега к другому: от Тамани к Керчи, тогда как на автодороге строители укладывали асфальт одновременно на разных участках по всей трассе. «Железнодорожные пути строятся последовательно: хозяйственные составы, укладывающие рельсошпальную решетку, продвигаются вперед по уже готовым железнодорожным путям», – сообщили на официальном сайте строительства Крымского моста.

«На пролетах Крымского моста будут уложены плети бесстыкового пути длиной 440 метров с последующим ввариванием между ними уравнительных стыков для компенсации температурных расширений. Дело в том, что рельсы испытывают значительные напряжения как от воздействия подвижного состава, так и от температуры окружающего воздуха. «Дышат» и сами пролетные строения моста. Поэтому между каждой парой пролетов конструкции моста обустраивается герметичный деформационный шов (всего таких швов 614), а между рельсовыми плетями укладывается уравнительный стык. Он компенсирует продольные перемещения рельсовых плетей при температурном воздействии», – сказал руководитель проекта на участке строительства Крымского моста Евгений Чибышев.

Отмечается, что Крымский мост рассчитан на движение поездов массой 7100 тонн.

«В общей сложности железнодорожникам предстоит уложить 38 км путевой решетки, сформировать основание из 90 тыс. кубов щебня, а также выполнить по 43 уравнительных стыка на каждом из двух путей Крымского моста. Работа будет проводиться по мере готовности мостовых пролетов», – сообщили в инфоцентре.

Напомним, движение по автодорожной части Крымского моста президент Владимир Путин открыл 15 мая – за полгода до объявленного ранее срока, декабря 2018-го. И уже за первый час работы по Крымскому мосту проехали более 1 тыс. автомобилей. За два месяца с момента открытия движения по Крымскому мосту по нему проехали более 1 млн автомобилей, автобусов и мотоциклов.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *