Школьные поборы в среднем по стране составляют более 4 тыс. рублей в год на одного ребенка, подсчитали эксперты «Общероссийского народного фронта».

О сборе денег в учебных заведениях сообщили 83% участников исследования «Сколько стоит бесплатное образование», с результатами которого ознакомились «Известия».

По сравнению с прошлым учебным годом россияне стали меньше тратить на школьные нужды, но больше – на пособия, которые должны выдаваться бесплатно. Если год назад с родителей собирали в среднем 5 тыс. 320 рублей, то теперь – 4 тыс. 425 рублей. При этом в эту сумму не входит покупка учебников и рабочих тетрадей (3 тыс. 471 рубль в год) и оплата питания в столовой (943 рубля в месяц). Также, по данным исследования, в прошлом году на приобретение учебной литературы тратилось в среднем около 2,5 тыс. рублей, а «обеденные» расходы составляли порядка 600 рублей в месяц.

Чаще всего родителям приходится платить за ремонт школы. Деньги на эти цели в нынешнем учебному году сдали уже 52% опрошенных. Такое же число респондентов сообщили, что им приходится оплачивать и расходные материалы – например, бумагу и картриджи для принтеров.

Кроме того, за счет учеников школы приобретали мебель и шторы (48%), моющие и чистящие средства (32%), бутилированную воду и туалетную бумагу (13%). Многие родители оплачивали услуги охраны (33%) и даже труд уборщиц и подсобных рабочих (13%).


При этом 51% респондентов считает необходимым сдавать деньги, потому что это единственный способ создать достойные условия для школьников. В то же время многие родители уже высказывают недовольство нарушением прав учащихся на получение бесплатного образования, отметила глава регионального исполкома ОНФ в Пермском крае Елена Шлыкова.

Исследование ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования» проводилось в ноябре и декабре 2018 года. Участие в нем приняли более 1,6 тыс. человек из 84 регионов страны (за исключением Ненецкого автономного округа).

Источник: Взгляд

One Reply to “Подсчитана средняя сумма школьных поборов за год в России”

  1. Так государство наше заботится о школах! Ни кто не заинтересован в этом. Государство вынуждает этим заниматься. Иначе школам ни как не выжить. Но все чиновники требуют, чтобы все было! Поэтому ищите вторую сторону слова поборы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *