Президент Беларуси постоянно поднимает тему объединения с Россией – поступило предложение, от которого невозможно отказаться? Последние новости сегодня. Свежие новости.

Александр Лукашенко нервничает. Александр Лукашенко чего-то боится. Только этим можно объяснить его очередное выступление на тему возможного вхождения Беларуси в Россию. Тему, которую он поднимает только в этом году уже не первый раз и всегда по собственному почину. В России, по крайней мере, на официальном уровне, эту тему не трогает и не развивает никто, даже в чисто гипотетическом контексте.

«Незыблемо одно, и вы это знаете, мы — суверенная и независимая страна… В XXI веке говорить… об инкорпорации, включении Белоруссии в состав России просто смешно. И я ни разу от нынешнего президента России этого не слышал», – заявил Александр Лукашенко на сегодняшних переговорах с российским послом в республике Михаилом Бабичем.

Примечательное заявление, учитывая, что Бабич вообще не трогал эту тему. Зачем-то Лукашенко надо было её поднять, зачем-то именно перед послом России.

В конце июня в ходе совещания в Шкловском районе Могилевской области Лукашенко уже высказывался на эту тему, заявив, что в случае провала в экономическом секторе Беларусь может лишиться суверенности. «Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства идти, или о нас будут просто вытирать ноги», – эмоционально втолковывал Александр Григорьевич местным руководителям, не объяснив, впрочем, в состав какого государства и зачем надо будет идти.

На всякий случай, он взялся за укрепление собственной армии и ВПК, обосновав это в свойственной ему манере: «Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых тут союзников. Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого. И даже на Россию мы не можем на 100% положиться». Опять не слишком понятное заявление, если только не предположить, что адресовано оно кому-то, кого Лукашенко не хочет поминать всуе.

Накануне встречи с Путиным, на которой Лукашенко надеется утрясти вопрос с белорусским долгом в $1 млрд, получить новый кредит и сохранить старые преференции, он демонстративно, под камеры, принимает полузабытого уже необандеровца Виктора Ющенко и ведёт с ним тёплую дружественную беседу. Не слишком уместное и логичное поведение, кажется. Если только не рассматривать всё вышеперечисленное как элементы большого закулисного торга.

Лукашенко нервничает и демонстрирует свою показательную независимость от России, именно потому, что прекрасно понимает всю степень эту зависимости. И все его заявления о невозможности объединения, звучат как публичный ответ на некое непубличное предложение.

Но так дела не делаются. На непубличное предложение следует непубличный ответ, и если это отказ – тема закрывается без ущерба для сторон, если у них есть ресурс продолжать прежнюю политику. Лукашенко, однако, отказать не может, потому что находится в отчаянном положении и без российских денег и преференций ему долго не протянуть. Пугать уходом на Запад, как украинцы, он тоже не может, в Москве прекрасно понимают, что это дешёвый блеф и шантаж, и что этот путь для самого Лукашенко страшнее и гибельнее, чем для России (Гаага ждет). Запад его разжуёт и выплюнет, как Януковича в лучшем случае или как Каддафи в худшем; так что не вариант.

И остаётся только одно объяснение нынешнему поведению Лукашенко – он отчаянно набивает себе цену. Если предложение о более тесной интеграции (читай: вхождении) было сделано, все последние нервные заявления и телодвижения Лукашенко выглядят как стремление поторговаться, показать, что он тут полномочный властитель и без его решения ничего сделать нельзя.

«Беларусь не войдет в состав России!» – восклицает Лукашенко. Кому он это говорит, если никто об этом и не просит? А если, всё-таки, просит? Тогда многое становится понятным.

По всей видимости, Александру Григорьевичу тихо и непублично было сделано предложение, от которого нельзя отказаться. И всё, что он сейчас пытается, это улучшить свои  торговые позиции.

 

Источник: iarex

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *