О перспективах курса рубля рассказал вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский

Рубль ослаб к доллару и евро на фоне падения цены берреля нефти. Станет ли это долгосрочной тенденцией, или мы имеем дело с кратковременными колебаниями курса? Что следует сделать для сохранения накоплений?

На эти вопросы отвечает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

– Мне кажется, что паника, которая сейчас наблюдается на валютном рынке, – избыточна. Вспомните 2014-2016 годы, когда в паре доллар-рубль были такие же сильные движения: потом все успокаивалось, рубль даже укреплялся.

Алексей Вязовский в эфире День тв. Стоп-кадр видео в youtube

 

Тем читателям, которые сейчас собираются менять рубли на валюту, я бы рекомендовал не делать этого, потому что во время паники это невыгодно.

Если же говорить о базовых навыках финансовой грамотности, то было бы разумно на постоянной основе делить свои накопления на три корзины: рубль, доллар, евро. Возможно добавить к ним золото, которое отыгрывает девальвацию рубля.

Причин падения курса рубля несколько. Первое. Ситуация вокруг санкций неопределенная, все опасаются, что новый пакет будет весьма жестоким, и каким-то российским банкам, возможно, запретят долларовые расчеты. Я в это не верю, но если такое случится, то торговля нашим сырьем и пополнение бюджета окажется под вопросом.

Второе. Имеет место укрепление доллара к ряду валют. Сильно падает турецкая лира, южноафриканский ранд снизился на 10%. Дело в том, что американская Федеральная резервная система ужесточает денежно-кредитную политику в связи с бурным ростом экономики США. Чтобы экономику немножко остудить, повышают процентные ставки, и валюта дорожает.


Это мы наблюдаем в глобальном масштабе, потому что доллар – резервная валюта, но со временем и это сойдет на нет. Так что не стоит придавать данному факту слишком большое значения. Валюты – цикличны: сейчас мы наблюдаем укрепление доллара, но скорее всего, мы увидим некоторую коррекцию после периода роста.

Судя по макроэкономческим показателям (платежный и торговый баланс России), более-менее справедливым курсом доллара, на мой взгляд, является 62-64 рубля за доллар. А движение к 70 рублям – просто паника. Если нашим банкам не запретят долларовые расчеты и все ограничится более локальными санкциями, то мы вернемся в этот диапазон.

Торговые отношения у нас с США невелики, но мы способы ответить в случае апокалиптического сценария. Наверное, такие меры сейчас прорабатываются в Кремле.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *