Верховный суд Российской Федерации подготовил свои разъяснения по поводу ситуации с репостами в социальных сетях материалов, которые правоохранительные органы страны считают экстремистскими.

Об этом журналистам в четверг рассказал председатель уголовной коллегии ВС Владимир Давыдов. Проблема заключалась в том, что в Уголовном кодексе РФ не прописана ответственность за лайки или репосты в социальных сетях, однако предусмотрено наказание за возбуждение вражды и ненависти.

По итогам пленума ВС в постановление были внесены пункты, посвященные законности судебной проверки в данной сфере. В частности, суды обязаны проверять основания для возбуждения уголовного дела, а правоохранителям необходимо доказать наличие умысла в действиях обвиняемого.

Не стоит забывать и о гарантированном конституцией России праве граждан делиться информацией. Нужно учитывать характер и степень общественной опасности публикации, состав и размер аудитории, которой эта информация доступна, а также влияние размещенных данных на поведение читателей.

Верховный суд дополнительно подчеркнул, что решения экспертов в деле не должны обладать преимуществами перед остальными доказательствами, ибо окончательное решение выносит именно судья. Все изменения внесены в постановление пленума ВС РФ от 2011 года «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Инициатива суда направлена на то, чтобы урегулировать ситуацию с валом уголовных дел, фигурантами которых становятся простые граждане, которые перепостили материал, признанный экстремистским. Под ударом также могли оказаться любители истории, лайкнувшие фото времен Второй мировой войны, на которых изображена нацистская символика.

Однако с этим не согласен депутат Государственной думы Алексей Журавлев. В интервью Царьграду он отметил, что рекомендации ВС могут быть проигнорированы, поэтому необходимо принятие конкретного законопроекта.

В частности, он и его коллега Сергей Шаргунов предлагали преобразовать уголовную ответственность за возбуждение ненависти и вражды в административную. Однако Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции подготовил отрицательное заключение на документ.

«Я специально это сделал для того, чтобы не было придирок, что юридически не проработан, неправильные формулировки. Просто берем первую часть и переносим в административный кодекс. Оставляем в уголовном только вторую часть, которая говорит о том же самом – возбуждении, ненависти, вражды и так далее, но с применением насилия либо группой лиц, специально организованной, либо с использованием служебного положения. Это остается в уголовном кодексе. А в административном все остальное», – подчеркнул парламентарий.

По словам политика, рекомендация Верховного суда России напоминает «прижигание прыщей» и не сможет изменить ситуацию. При этом правительство Дмитрия Медведева так и не подготовило свое заключение на предложенный депутатами ГД проект.

В результате человека могут задержать за репост и отправить на несколько лет в СИЗО в качестве фигуранта уголовного дела.

«А мы предлагаем вообще не смотреть на это с точки зрения уголовного процесса. Мы должны на это смотреть с точки зрения административного процесса. Любой лайк, любой комментарий сложно с точки зрения экстремизма оценить. Что значит экстремизм? У нас за частушку, оскорбляющие суды, возбуждали уголовные дела. От этого надо уходить», – добавил Журавлев.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *