В России стартует первая пробная перепись населения через Интернет. По словам разработчиков, такой формат позволит значительно сэкономить ресурсы и будет более удобным для населения.

1 октября в России впервые стартует перепись населения через Интернет, которая охватит всю страну. На портале «Госуслуги» все желающие с 1 по 10 октября смогут заполнить специальные электронные бланки. При этом разработчики гарантируют полную конфиденциальность и обезличенность этих данных, а также добровольность участия в пробной переписи.

Мы заинтересованы в том, чтобы граждане все активнее использовали цифровые услуги. Мы живем в цифровом мире: уже утверждена программа цифровой экономики, в ее составе — цифрового государства,

— отметил замглавы Минкомсвязи Максим Паршин на пресс-конференции, посвященной пилотному проекту электронной переписи в России.

Стоит отметить, что в некоторых странах мира электронная перепись населения проводилась уже в 2010 году. Так, среди стран Европы и Северной Америки этот способ сбора данных опробовали такие страны, как Великобритания, Италия, Германия, Швейцария, Испания, Эстония, Канада и другие. В них она также была добровольной, причем доля принявшего в ней участие населения варьировалась от 1% в Швейцарии до 67% в Эстонии.

В России же, по оценкам Росстата, в интернет-переписи примут участие от 10 до 20% населения.

Цифровой сбор данных о населении: какие плюсы?

Понятно, что 10-20% населения — пока довольно малый охват, чтобы отказаться от стандартного способа проведения переписи с поквартирным обходом домов и полностью заменить его на электронный. Кроме того, далеко не все наши граждане пользуются Интернетом, а на «Госуслугах» зарегистрировано еще меньшее число людей. Так, по данным Росстата, в пилотных регионах доступ к Интернету имеют от 72 до 79% домохозяйств. «Госуслугами» же пользуются на данный момент около 79 млн (55%) граждан России. Поэтому октябрьская пробная перепись будет проводиться в два этапа и включать в себя как электронные, так и стандартные процедуры.

По словам главы Росстата Александра Суринова, основными плюсами переписи через Интернет станут возможность учета труднодоступных населенных пунктов и значительная экономия средств госбюджета, которые не нужно будет тратить на работу переписчиков.

Для нас очень важно попробовать Интернет на так называемых труднодоступных территориях, доступ к которым зависит от погодных условий. Если будет Интернет в этих местах, мы в значительной степени сможем облегчить и затраты бюджета,

— сказал Суринов.

По мнению члена Общественного совета при Росстате и генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, перепись населения необходима прежде всего самим гражданам России, так как собранная о них информация станет опорой социальной политики государства.

Перепись делается для людей, а не против них. Поэтому участие в переписи — это не обязанность, а необходимость для человека, чтобы потом его собственная жизнь стала хоть немножко лучше или хотя бы не сильно хуже,

— отметил Журавлев.

Проблемы и риски

В то же время внедрение электронной переписи населения сопряжено с некоторыми рисками. Прежде всего это возможный перегруз самого сайта «Госуслуг».

«Мы хотим проверить технические возможности самого портала — выдержит или не выдержит. Потому что в некоторых странах были случаи, когда подобные государственные информационные ресурсы зависали и не выдерживали такой пиковой нагрузки», — напомнил Александр Суринов.

В то же время представитель Минкомсвязи заверил, что сайт «Госуслуг» отвечает самым высоким требованиям информационной безопасности.

«У нас через портал “Госуслуг” на сегодняшний момент осуществлено 1,5 млрд запросов услуг с начала года. Мы уверены, что он спокойно выдержит дополнительную нагрузку в рамках и переписи пробной, и переписи большой», — заявил Максим Паршин.

При этом само пользование порталом «Госуслуг» может быть небезопасно в случае утраты пользователем доступа к своей учетной записи. Но здесь цифровизация переписи населения ничего нового не привнесет, считает замруководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB и эксперт в сфере информационной безопасности Сергей Никитин.

Если пользователь каким-то образом потеряет свой логин и пароль, не включит двухфакторную авторизацию (то есть когда, помимо логина и пароля, используется одноразовый код по SMS), то его могут взломать, голосовать от его имени, собирать какие-то данные об этом пользователе и так далее. Тут вопрос только в безопасности самой учетной записи. Но сама перепись ничего нового не привнесет,

— сказал он в интервью.

Если при пользовании порталом гражданам будут напоминать о необходимости двухфакторной авторизации, цифровизация сделает перепись населения только безопаснее, считает эксперт.

Таким образом, опасения за сохранность конфиденциальности данных пока безосновательны — перепись добровольна и обезличена, а вероятность утечки данных ровно такая же, как и при осуществлении других операций через «Госуслуги». Через те же социальные сети можно найти значительно более подробную информацию о том или ином человеке. В целом же эксперты оценивают цифровизацию переписи населения как удобную и своевременную меру.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *