В Госдуме предложили наказывать учителей за «агрессию» к ученикам урезанием зарплаты. За первый раз – на треть, за повторный случай – вдвое. Только вот кто будет арбитром в определении учительской «агрессивности», уважаемые законотворцы не уточнили. Да и пойдут ли детям на пользу подобные меры, будь они приняты, – тоже большой вопрос.

Российские законодатели нередко придумывают различные запреты и штрафные санкции, которые не только не решают, но и усугубляют существующие проблемы. К чему может привести новая идея депутатов наказывать учителей рублём за «агрессию» – большой вопрос.

Предлагаю ввести некую финансовую шкалу для педагогов: учитель, который хоть раз был замечен в агрессии или в применении психологического и уж тем более физического насилия по отношению к ребёнку, не должен получать те же деньги, что и педагог, который вкладывает в детей всю свою душу. В случае первого инцидента зарплата должна быть снижена на треть, а любой повторный случай предполагает, что зарплата такого педагога уменьшится вдвое,

– указал в письме министру просвещения Ольге Васильевой автор инициативы, депутат Госдумы Борис Чернышов.

Чернышев

Б. Чернышов

 

По мнению депутата, «градус жестокости» в школах в последнее время стал уж очень силён. Конечно, ведь в интернете регулярно появляются шокирующие ролики, в которых какая-нибудь учительница орёт на учеников, а то и до рукоприкладства доходит. СМИ из каждого такого видео, снятого самими учениками и выложенного в соцсети, раздувают грандиозный скандал. В школу приходят с проверками, дальше следуют слёзы, извинения и увольнения «по собственному желанию».


Часто в таких ситуациях действительно виноват педагог, перегнувший палку. Так, например, буквально неделю назад с подачи учительницы физкультуры первоклашки избили одноклассника. Педагог неудачно «пошутила», сказав детям: «Сегодня у нас день каннибала. Кто хочет человеческого мяса? Можете отпилить ему ногу!» – после чего дети стали бить восьмилетнего мальчика ногами по голове.

Конечно, за такие вещи учитель должен понести наказание. Но ведь в российском законодательстве уже предусмотрены соответствующие санкции. К примеру, статья 34 федерального закона «Об образовании» гласит, что обучающиеся имеют право на «уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья». Или статья 5.61 КоАП «Оскорбление» – она налагает штрафные санкции за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении. Но «сердобольные» депутаты, видимо, считают, что этих санкций мало – надо больше. Либо просто не знают законов своей страны.

Однако, даже если закрыть глаза на уже существующие в этой области нормативные акты и проникнуться особым сочувствием к бедным и несчастным детишкам, которых третируют в школе злые педагоги, встаёт вопрос: кто будет определять, что считается агрессией, а что- нет? К примеру, если учитель поставил в угол, выгнал из класса за плохое поведение, поставил двойку за несделанную или списанную домашку – это агрессия? А если педагог боится утихомирить разбушевавшихся задир – это означает, что он «вкладывает в детей всю свою душу»? Если всё будет именно так, инициативу по урезанию зарплат едва ли можно назвать справедливым решением проблемы. И вряд ли она пойдёт на пользу детям и учителям.

учитель

Это больше напоминает печально известную ювенальную юстицию, в соответствии с которой отца и мать могут лишить родительских прав за шлепок ребёнка. Родителей такие меры держат в постоянном страхе, а детям дают ощущение полной безнаказанности. Согласна с этим и детский педагог, психолог, вице-президент Фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку Татьяна Шишова. В интервью Царьграду она так прокомментировала инициативу по урезанию зарплат учителям за «агрессию»:

Это полное безобразие. Сейчас и так многие дети страшно распущенные, им рассказывают о правах ребёнка – в либеральном смысле этого слова, без привязки к обязанностям. И детей воспитывают крайне мягко, попустительски. И без того во многих случаях, когда на самом деле виноваты дети, потому что они ведут себя вызывающе, дерзко и по-хамски, вина возлагается на учителей. Хотя учителя уже сейчас благодаря ювенальным подходам очень ограничены в своих правах, они практически ничего не могут – ни наказать ребёнка, ни выгнать из класса. У них и без того сложная и ответственная профессия, а при нынешнем раскладе это уже становится издевательством.

По мнению Шишовой, если такой закон будет принят, то дети, почувствовав полную безнаказанность, будут вести себя ещё более дерзко. И случаи их агрессии – и к учителям, и к своим сверстникам – будут только возрастать. А вот число людей, выбирающих профессию учителя, – и дальше сокращаться.


Другое дело, если бы школам вернули воспитательную функцию. Учителям давали больше свободы, а не закрепощали их запретами и санкциями. Сделали бы профессию учителя вновь уважаемой и приоритетной для государства. Тогда, глядишь, и «градус жестокости» в школах, который так волнует наших уважаемых депутатов, снизился бы.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *