ВГТРК, в 2019 году являющаяся официальным вещателем Евровидения в России, приняла решение отправить на главный европейский песенный конкурс Сергея Лазарева. Певец уже выступал на Евровидении три года назад, заняв третье место.

В нынешнем году Сергей Лазарев исполнит на Евровидении песню, написанную Филиппом Киркоровым в соавторстве с греческим композитором. Впрочем, песню You are the only one, с которой певец выступал на Евровидении-2016, сочинили те же авторы.

Лазарев признался, что у него были сомнения насчет своего повторного участия в конкурсе, поскольку в первый раз, по его словам, он сделал «на тот момент максимум». Однако решение принято. И теперь перед 35-летним певцом стоят «абсолютно новые риски, ставки еще выше, и уже ожидания больше», как он сам говорит, отмечая, что «это накладывает на него еще больше ответственности».

Нет смысла болеть за Лазарева: Лоза объяснил выбор участника Евровидения-2019 «распилом бюджета»

 


Уже несколько лет подряд участник Евровидения от России определяется не путем национального отбора, а решением вещателя. И оно каждый раз вызывает массу критики. Российский певец, композитор и автор песен Юрий Лоза считает это нечестным.

«Опять купят песню у иностранцев. Опять оденут Лазарева во все иностранное. И опять на сцену Евровидения выйдет человек, не относящийся к России. Кроме фамилии, у него нет ничего русского.

За кого нам болеть? Даже если победит, смысла от этой победы не будет», — сказал Юрий Лоза в комментарии Федеральному агентству новостей.

Нет смысла болеть за Лазарева: Лоза объяснил выбор участника Евровидения-2019 «распилом бюджета»

 

По словам музыканта, это все походит на «английский междусобойчик, который провели у себя дома».

«Если нам даже говорить на своем языке нельзя, кому нужна такая победа? Зачем Лазарева опять отправлять? Почему русскую культуру не представить? Пошлите кого угодно, дайте ему русскую песню, пусть он представит Россию!

А на Лазареве хоть нитка российская будет? Не будет! Ни одного слова российского, ни одной ноты! И что мне от его участия? Если откровенно, то мне совершенно все равно, как они там живут у себя в Великобритании. И подыгрывать им я не собираюсь, и лебезить перед ними не стану», — заявил Юрий Лоза.


Певец добавил, что, «если Лазареву нравится все это, пусть едет». А мотивы, которыми руководствовались люди, принимавшие решение повторно отправить его на Евровидение, для Лозы очевидны.

«Получить большой бюджет и распилить его. Все. Других задач у них нет. Никакого отношения к российской культуре это не имеет, а только вредит. Зарубежные слушатели лишь укрепятся в мысли, что у России нет своих авторов, режиссеров-постановщиков и прочих творцов. Все покупают там.

Так что нет смысла болеть за Лазарева. Какая разница, кто поедет раскручивать английскую культуру?» — заключил Юрий Лоза.

Евровидение-2019 пройдет в столице Израиля Тель-Авиве с 14 по 18 мая.

Источник: riafan

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *