Украинские депутаты озаботились судьбой отечественного автопрома, которого, по сути, уже нет. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Правительство Украины просят запретить ввоз автомобилей, произведенных в России, на рынок Незалежной. Соответствующее письмо направили главе кабмина закарпатские парламентарии Верховной рады Роберт Горват, Василий Петьовка и Валерий Лунченко.

“Мы считаем, что необходимо не ограничивать, а полностью запретить импорт транспортных средств из страны-агрессора (России), поэтому обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением внести транспортные средства, которые происходят из Российской Федерации, в перечень товаров, которые запрещены к ввозу на таможенную территорию Украины. Мы считаем такие действия уместными и логичными в сложившихся условиях”, – написал в Facebook пан Горват.

Сейчас в украинском парламенте идет подготовка законопроектов, которые должны урегулировать ситуацию с ввозом и использованием на территории страны подержанных автомобилей с иностранной регистрацией. Также предложения закарпатских нардепов касаются повышения ставок акцизного налога на импорт легковых транспортных средств из России.

В депутатском запросе говорится, что к народным избранникам поступают многочисленные обращения от предприятий местного автопрома с просьбами ограничить импорт машин российского производства, сообщает портал “Дело.ua”.

По информации издания, за 7 месяцев 2018 г. из РФ на Украину импортировано транспортных средств на $59 млн, что на 14% больше аналогичного периода прошлого года.

Также отмечается, что на сегодняшний день в Незалежной функционирует единственный завод, который производит легковые автомобили, – это предприятие “Еврокар”, расположенное как раз в Закарпатской области. По данным ассоциации “Укравтопром”, за 9 месяцев текущего года на нем выпущено 4 тыс. 388 автомобилей.

В России производятся, кроме отечественных марок, почти большинство известных иностранных брендов авто: Audi, Citroen, Mitsubishi, Peugeot (Калуга), BMW, Cadillac, (Калининград), Chevrolet (Нижний Новгород, Калининград, Тольятти, Санкт-Петербург), Ford (Набережные Челны, Всеволожск), Hyundai, Kia, Opel (Калининград, Санкт-Петербург), Mazda (Владивосток), Nissan (Тольятти, Санкт-Петербург, Москва), Skoda, Volkswagen (Нижний Новгород, Калуга), Toyota (Санкт-Петербург, Владивосток) и еще ряд других.

Возможно, российские автомобили украинцы будут закупать так же, как сейчас Киев покупает наш газ, – реверсом через Европу, и донбасский уголь – через РФ, Польшу и Турцию.

 

Источник: Утро

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *