Британия, выйдя из Евросоюза, смогла фактически опять туда вернуться и сплотить искусственно каких-то загипнотизированных европейцев вокруг своей позиции против России, заявил немецкий политолог Александр Рар. Однако, по его мнению, европейцы, хотя и солидаризировались с Лондоном, идти на резкие меры против Москвы не готовы.

Великобритания, которая фактически уже не член Евросоюза, которая должна решать уйму проблем, связанных с ее выходом, которая была под сильным прессингом со стороны европейцев по всем отношениям, устроила какую-то абсурдную истерику, заявил политолог Александр Рар, комментируя итоги саммита ЕС, на котором обсуждалось «дело Скрипаля».

Напомним, Евросоюз по итогам саммита осудил атаку и выразил солидарность с Великобританией. «Саммит ЕС в самой категорической форме осуждает недавнюю атаку в Солсбери, выражает глубочайшие соболезнования всем тем, чьи жизни подверглись риску, и предлагает помощь в расследовании инцидента», – говорится в итоговом заявлении.

«Британия, выйдя из Евросоюза, смогла фактически туда опять вернуться и сплотить искусственно каких-то загипнотизированных европейцев вокруг своей позиции против России. Используя какую-то надуманную историю о российском так называемом теракте, Великобритания вдруг оказалась на коне и опять приобрела какое-то лидерство внутри ЕС, которое построено на каких-то непроверенных доводах и предположениях», – подчеркнул Рар.

«Конечно, удивляет, ведь вначале некоторые страны ЕС не хотели поддерживать жесткую резолюцию и придерживаются другого мнения, но все-таки риторика оказалась такой, все 28 стран вдруг встали на сторону Англии. В других вопросах они не становятся на ее сторону, а вдруг все встали», – выразил недоумение собеседник.

«Это объяснить очень сложно. Может быть, просто инерция, может, не хотят терять Великобританию как партнера в вопросах безопасности для Европы. Сейчас, когда Америка меньше интересуется НАТО, для европейцев страшно увидеть, что и Британия может полностью выйти из общего оборонного союза», – предположил он, не исключив также, что это было просто попыткой продемонстрировать общность и солидарность «единой Европы».

Однако несмотря на то, что в целом риторика саммита была достаточно негативной для России, ни о каких серьезных практических мерах против России европейцы не договорились, ограничившись лишь заявлении и отзывом представителя ЕС в РФ для консультаций.

Более того, британцам не удалось даже добиться однозначного согласия с их мнением о том, что именно Россия виновна в атаке. Им пришлось довольствоваться тем, что Евросоюз пошел им навстречу и в итоговом заявлении отметил: «Саммит ЕС чрезвычайно серьезно воспринимает оценку правительства Соединенного Королевства, что ответственность с высокой вероятностью несет РФ и нет альтернативного правдоподобного объяснения», – вместо значившегося там изначально «очень серьезно».

«Хотя многие члены ЕС были готовы идти на самые резкие меры, нашлись страны, которые сказали, что без четких доказательств они никаких санкций и жестких практических шагов применять не будут. Они частично названы – это Кипр, Греция, где-то Венгрия, может быть, еще Австрия и Италия. Это в открытую не говорится, но думаю, что были тяжелые переговоры», – подчеркнул Рар. «Я думаю, что пока ситуация дальше развиваться не будет. Пока должен появиться какой-то объективный анализ в Швейцарии в институте, который проверяет химический раствор отравляющего вещества», – предположил он.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *