Россельхознадзор обратился в Генеральную прокуратуру для согласования проведения внеплановой проверки агентства ветеринарии Ульяновской области после заражения ульяновских курсантов; в службе полагают, что заражение могло произойти в столовой суворовского училища.

Продукция столовой учреждения могла стать источником заражения, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ее должны были проверять лаборатории, подведомственные региональному агентству ветеринарии, поясняет Россельхознадзор.

«Вопиющий случай, произошедший в начале февраля этого года, стал очередным подтверждением серьезности существующих проблем в части обеспечения агентством ветеринарии пищевой безопасности на территории Ульяновской области. В частности, стало известно, что в ходе планового флюорографического обследования в рамках ежегодной диспансеризации у учащихся ФКГ ОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны РФ» было выявлено паразитарное заболевание – эхинококкоз», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Именно по этой причине служба решила провести внеплановую проверку агентства ветеринарии, о чем сообщила в Генеральную прокуратуру.

«Лаборатории агентства ветеринарии неоднократно были уличены в том, что выдавали документы на продукцию, несоответствующую требованиям законодательства. Так, в январе этого года Россельхознадзор на своем сайте опубликовал пресс-релиз о совершенно беспрецедентной ситуации, сложившейся в Ульяновской области, когда интересы производителей некачественной и небезопасной молочной продукции, привлеченных к ответственности Россельхознадзором, в судах различной инстанции отстаивали лаборатории, подведомственные агентству ветеринарии», – сообщило ведомство.

Эхинококкоз

Кроме того, Россельхознадзор заявил, что стало известно о заболевании эхинококкозом преподавателей, офицеров и работников кухни суворовского училища. По данным, полученным ведомством, ООО «Пищевик», занимавшееся поставками питания в училище, не имело до этого ни одного заключенного контракта.


Напомним, у 26 воспитанников Суворовского училища выявили эхинококкоз, который привел к появлению червей в легких курсантов. По факту массового заболевания суворовцев в Ульяновске возбудили уголовное дело.

Позднее заболевших эхинококкозом воспитанников Суворовского училища в Ульяновске отправили на лечение в Москву.

Глава Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев сообщал о вероятном заражении курсантов от домашних питомцев, включая собак.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *