Сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева обвиняют в передаче секретных сведений бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики, сообщил адвокат Евгений Смирнов.

«Мы ознакомились с материалами дела, в которых идет речь не о стране, а об организации, с которой сотрудничал ЦНИИмаш. Это Фон Кармановский институт гидродинамики. Между ними было соглашение, утвержденное на уровне правительства России», – сказал Смирнов, передает ТАСС.

По словам адвоката, в материалах уголовного дела говорится, что секретная информация передавалась из Королева. «С какого устройства была отправлена информация и кто имел доступ к устройству, мы не знаем», – сказал он.

Он также рассказал, что ранее ФСБ допросила осужденного за госизмену ученого Владимира Лапыгина, который до этого был руководителем Кудрявцева. «Именно на основании рапорта спецслужб о допросе Лапыгина следствие попросило заключить под стражу Кудрявцева», – отметил адвокат.

По словам адвоката, Кудрявцев не признает вину и не дает показаний. Он, говорит адвокат, не имел допуска к секретным данным более 20 лет, передает РИА «Новости».

Наопмним, на прошлой неделе сотруднику головного института Роскосмоса ЦНИИмаш Виктору Кудрявцеву предъявили обвинение в государственной измене: якобы он передавал одной из стран НАТО информацию «технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов», по интернет-переписке.

Сын ученого Ярослав Кудравцев сообщал, что у его отца был «самый низкий» уровень допуска к секретной информации.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *