о следующего года граждане России смогут получать налоговые вычета за занятия спортом. Правда в список, который будет составлен в Минфине, не войдут дорогостоящие спортивные увлечения. Максимальная сумма расходов ограничивается 120 тысячами рублей в год.

Еще один социальный налоговый вычет может в скором времени появиться в России. В Минфине приступили к разработке законопроекта, благодаря которому население страны сможет компенсировать некоторую часть затрат на занятия спортом.

На портале проектов нормативно-правовых актов размещено уведомление о подготовке нового законопроекта, в соответствии с которым граждане Росси, активно занимающиеся спортом, смогут частично компенсировать свои затраты.

Речь идет о еще одном виде социального налогового вычета. К существующим сегодня компенсациям расходов на образование и лечение, будет добавлен еще один – на физкультурно-оздоровительные услуги. А это значит, что из потраченных на абонемент в спортзал 50 тысяч рублей обратно государство вернет пользователю 13%, то есть 6.5 тысяч рублей.

Минфин определит, на какие именно услуги будет распространяться вычет, а также какие спортивные организации войдут в соответствующий список. При этом будет установлен и максимальный придел стоимости услуг, с которых станут производить налоговый вычет: 120 тысяч рублей за один календарный год. Таким образом максимальная сумма вычета составит 15,6 тысяч рублей.

Предполагается, что данный проект вступит в силу в январе 2020 года.  Публичное же обсуждение предлагаемых норм продлится до 4 февраля текущего года.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *