На территории Украины функционируют детские лагеря, в которых украинские националисты учат несовершеннолетних детей убивать жителей Донбасса и России. Об одном из таких учреждений, расположенном в лесу в западной части страны, рассказали журналисты агентства Associated Press.

Согласно предварительным данным, курс военной подготовки проходят дети в возрасте 8-18 лет. При этом перед лагерем поставлены задачи научить молодежь защищать страну «от русских», а также всячески содействовать распространению националистической идеологии. Один из девизов лагеря звучит следующим образом: «Наша цель – белая Европа».

Судя по комментариям главного инструктора Юрия Черкашина (позывной «Чернота»), он пытается взрастить в воспитанниках ненависть к гражданам России и жителям Донбасса.

«Никогда не цельтесь в людей. Никогда. Дээнэровцы, сепаратисты, новороссы, зеленые человечки, московские оккупанты за живых людей не считаются. В них целиться можно и нужно», – заявил он.

В рамках обучения детей учат обращаться с настоящим огнестрельным оружием под присмотром представителей добровольческих батальонов, а для освещения работы приглашаются европейские СМИ.

«По вечерам устраиваются мероприятия, которые имеют мало общего с обычным детским лагерем: зажженные факелы, дети в боевой форме, с лицами, закрытыми балаклавами, правая рука с распрямленной ладонью поднята вверх», – передает испанское издание El Confidencial.

Финансовые средства на содержание лагеря поступают из украинского бюджета. В частности, Министерство молодежи и спорта Украины в 2018 году выделило около 150 тысяч долларов на развитие подобных заведений, которые десятками раскиданы по территории страны. Когда пресс-секретаря ведомства Наталью Вернигову напрямую спросили про лагеря нацистов, она заявила, что не занимается «анализом деятельности конкретных групп».

Данная ситуация спровоцировала острую дискуссию в российском обществе и на телевидении. Так, в перепалку вступили телеведущий Владимир Соловьев и его гость Вячеслав Ковтун. Последнего не впечатлили кадры из репортажа телеканала Euronews о нацистских лагерях, а происходящее он сравнивает с «Общеевропейским походом против большевизма» (речь идет о действиях Адольфа Гитлера против СССР в рамках Второй мировой войны).

«Европа поддерживает Украину, мы как единый мощный кулак… Общеевропейский поход был против большевизма, чтобы вы не забывали, где были все европейцы», – подчеркнул он в эфире телеканала «Россия 1».

Соловьева подобные утверждения возмутили.

«Вот и раскрылся Ковтун. Еще у кого-то остались иллюзии? А не покажи таких в нашем эфире, так и будут «демократы» верещать, что нет никаких нацистов на Украине. И ведь Ковтун транслирует настроения киевской верхушки», – написал он в Twitter.

«Потом он скажет, что его не так поняли и сошлется на митрополита Западноевропейского Серафима: «Верные сыны России! Вождь германского народа канцлер Хитлер объявил крестовый поход против поработителей России. Началась страшная, решительная борьба с красными дьяволами», – отреагировал публицист Армен Гаспарян.


Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *