Состояние 10-месячного ребенка, пострадавшего при обрушении дома в Магнитогорске, улучшилось, сообщили в Министерстве здравоохранения.

«Состояние находящегося в реанимационном отделении НИИ неотложной детской хирургии и травматологии 10-месячного Вани Фокина врачи оценивают как стабильное, с некоторым улучшением. Отмечается нормализация лабораторных показателей. Ночь ребенок провел спокойно», – цитирует РИА «Новости» сообщение Минздрава.

Самолет с мальчиком прилетел в Москву во вторник вечером.

Ранее глава российского государства Владимир Путин лично поблагодарил сотрудников МЧС за спасение 10-месячного Ивана Фокина в Магнитогорске.

История спасения ребенка стала настоящим чудом, о чем заявили сами спасатели. Один из них рассказал, как удалось найти младенца, и что помогло ему выжить.

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий рассказал СМИ о том, как отец 10-месячного младенца, которого сутки спустя после обрушения дома в Магнитогорске обнаружили живым под завалами, переоделся спасателем, чтобы помочь профессионалам найти сына, указав место для поиска. ″Мы стояли и молились, чтобы он выжил″, – вспоминает священнослужитель первые сутки после трагедии.

″Отец, надев одежду спасателя, проник и показал, где может быть его сын. Указал на место, – отметил священнослужитель. – У них верующая семья, они смогли спасти своего сына, указав, где можно искать″.

Он же уточнил, что это не единственная история, связанная с мальчиком. О том, что под завалами находится малыш, стало известно уже в первые сутки после трагедии.

″Мы стояли и молились, чтобы он выжил″, – вспоминает епископ те часы, когда вместе с другим священнослужителем стоял 31 декабря и возносил молитвы Богу.

Второй священник даже дал обет, что если младенца найдут, он выживет, а окажется, что его родители погибли под завалами, то он усыновит мальчика.

″А утром мы узнали, что Ваня выжил, и это была большая радость, – рассказывает епископ Магнитогорский и Верхнеуральский. – Слава Богу, что родители выжили. Такие чудеса у нас совершаются″.

10-месячный Ваня во время обрушения дома оказался в кроватке рядом с диваном, на котором спала его мать с трехлетним сыном. Женщина успела схватить старшего и выбраться. А младшего завалило и достать его она уже не успела. Все то время, что спасатели разгребали завалы, она металась у дома в надежде услышать счастливую новость, что малыш жив.

И наконец чудо свершилось.

Сейчас мальчик вместе с мамой находится в детской больнице в Москве. Им занимаются лучшие медики столицы. Его состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное и поясняют, что угрозы для жизни малыша нет.

Напомним, трагедия произошла в Магнитогорске рано утром 31 декабря. По предварительным данным, в результате взрыва газа полностью обрушился один из подъездов десятиэтажки. Под завалами оказались десятки людей.

По оперативным данным МЧС, из-под завалов извлечены 43 человека, из которых 38 погибли, включая шестерых детей. Шесть человек были спасены, в том числе двое детей. Неизвестной остается судьба троих человек.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *