Ставя под сомнение целесообразность ДРСМД и СНВ-III, президент США Дональд Трамп пытается шантажировать Россию, которая не готова начинать ядерную войну. Очередным доказательством стало испытание МБР Minuteman III. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Американская сторона провела очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, которая может нести три ядерных заряда. Об этом сообщили официальные представители Командования глобального удара Военно-воздушных сил США.

Ракета была запущена с авиабазы «Ванденберг» в штате Калифорния и успешно поразила учебную цель в Тихом океане. Как подчеркнули представители ведомства, тест был рассчитан на отработку надежности и точности систем МБР.

Напомним, ракеты наземного базирования типа Minuteman III поступили на вооружение в ВВС Соединенных Штатов в 1970 году. Сейчас американская сторона располагает приблизительно 400 подобными ракетами.

Это далеко не первый тест за последние полгода. Так, в мае 2018 ракета Minuteman III успешно преодолела расстояние 6,7 тысячи километров, рухнув в районе атолла Кваджалейн. Куда менее удачными стали июльские испытания. Подробности инцидента до конца неизвестны, однако американская сторона ссылается на некие аномальные обстоятельства.

Отметим, что ранее президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил о намерении выйти в одностороннем порядке из Договора о ликвидации РСМД (ДРСМД). Кроме того, американская сторона поставила под сомнение целесообразность существования Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Это позволяет взглянуть на испытания Minuteman III под другим углом.

Как утверждает Вашингтон, Москва якобы нарушает соглашения. Однако подобные обвинения расходятся с реальностью, ибо российские власти заинтересованы в сохранении текущих договоренностей. Более того, президент Российской Федерации Владимир Путин призвал представителей США сесть за стол переговоров для продления срока действия СНВ-III.

«Мы могли бы и без него даже еще несколько лет назад. Но все-таки сделали правильный шаг, пошли на заключение этого соглашения. И если сегодня, прямо сейчас, не будет начата работа по его продлению, пролонгации, то через полтора года он просто закончится, его не будет», – рассказал глава государства.

Несмотря на это, Белый дом по-прежнему готов идти на обострение конфликта с Москвой, что ставит под угрозу существующую систему глобальной безопасности. Доказательством этому служит опубликованная в феврале 2018 года ядерная доктрина США под названием «Обзор ядерной политики», в которой говорится о необходимости модернизации ядерных вооружений. А глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил о том, что ядерный арсенал России представляет главную опасность для Соединенных Штатов.

«Нам нужно сдерживание, потому что ядерную войну невозможно выиграть, и ни в коем случае нельзя ее начинать», – подчеркнул политик.

Дальнейшее развитие событий зависит от итогов встречи президента США Дональда Трампа с главой РФ Владимиром Путиным. Однако даже диалог на высшем уровне находится под вопросом.

Изначально переговоры должны были пройти в первой половине ноября в Париже, но в последний момент Вашингтон отказался от них, предложив организовать диалог в рамках саммита G20 в Буэнос-Айресе. И Трамп уже заявил о своем желании ввести новые антироссийские санкции за «нарушение» Москвой ДРСМД.

Учитывая столь вопиющую непоследовательность Вашингтона, российской стороне остается уповать на принципиально новые типы вооружений, о которых российский лидер говорил в марте 2018 года. Но Путин четко дал понять, что Российская Федерация не намерена наносить первый удар в случае возможного начала ядерной войны.

«Мы не можем быть инициаторами этой катастрофы. Потому что у нас нет превентивного удара. Мы в этой ситуации как бы ждем, что в отношении нас кто-то применит ядерное оружие. Сами ничего как бы не делаем. Но агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Что он будет уничтожен. Ну а мы – жертвы агрессии. И мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют», – объяснил глава государства в октябре.

Как ранее заявил Царьграду первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, не исключено, что Вашингтон пытался шантажировать Москву, однако стороны все же смогут урегулировать кризис.

«Но как, на каких условиях они начнутся, что он выторгует себе при этом, ну, какие будут стартовые позиции у всех стран – вот это пока непонятно. Либо он, угрожая выйти из договора, попытается принять какие-то условия, выгодные американцам. Либо, действительно, он принял такое решение и, по сути, начинает новую гонку вооружений», – объяснил сенатор.

Более жестко высказался директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко, назвавший Штаты главной угрозой международной безопасности.

«Нельзя ни в чем уступать США и прогибаться! Уступки – путь к развалу России. Мы самодостаточны, что бы ни верещали либералы. А если США будут шантажировать и угрожать – их надо посылать – вежливо, но максимально публично», – написал он в Twitter.

«Те, кто начнет ядерную войну, могут ли надеяться на то, что Бог их простит? А безвинно убиенные наследуют ли рай? Назревание войны чувствуют с обеих сторон. С американской – готовятся к агрессии. С российской – говорят о том, что победителей не будет и всякий агрессор от «меча и погибнет», от ответного ядерного удара и сдохнет, не успев покаяться. Путин по-своему интерпретировал слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Или сдохнет без покаяния», – резюмировал историк Михаил Смолин.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *