Посольство России в Великобритании прокомментировало обвинения в адрес Москвы, высказанные в Атлантическом совете британским министром обороны Гэвином Уильямсоном.

Уильямсон заявил об «агрессии, использовании тайных операций, кибероружия, политических диверсиях и милитаризме» России, сообщается на сайте посольства.

Москва считает выступление Уильямсона «частью общей антироссийской линии консервативного правительства Великобритании». Такая политика направлена на «препятствование выстраиванию конструктивных отношений» в Европе.

Посольство подчеркнуло, что Россия «никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать». Москва не желает «втягиваться в чьи-то геополитические игры».

Российских дипломатов «поразила необычно воинственная риторика» британского министра, который принялся хвастать «готовностью, волей и возможностями» Соединенного Королевства применять силу по всему миру.

Особенно российскую сторону «впечатлили» слова Уильямсона о том, что Великобритания собирается «изменить баланс своего глобального позиционирования». По словам министра, так Лондон будет готов «вести боевые действия на европейском континенте, на Ближнем и Дальнем Востоке».

Посольство видит в этом указание на «истинные мотивы» решения НАТО увеличить расходы. Как пишет российское посольство в Великобритании, эти расходы, «по здешним оценкам», достигнут в 2018 году «астрономической» суммы в 1 трлн 36 млрд долларов.

Москва осудила «безответственное бряцание оружием», выглядящее «дико в глазах международного общественного мнения».

Напомним, Уильямсон в своей речи на семинаре Атлантического совета в Вашингтоне заявил, что Россия якобы угрожает Британии, Европе и многим странам мира.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *