Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона.

Теперь мессенджеры должны проверять данные о регистрации номера у мобильных операторов, говорится в постановлении, опубликованном на портале правовой информации.

В свою очередь операторы связи должны зафиксировать, что абонент использует тот или иной мессенджер, и внести в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер.

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко в беседе с RT оценил разработанный правительством проект новых правил проверки пользователей мессенджеров через операторов связи.

«В принципе, это абсолютно логично. У оформленного (в мессенджере) телефона должен быть конечный адресат… На мой взгляд, если человеку нечего скрывать, то в этой инициативе нет ничего страшного и сложного», – сказал он.

Депутат также отметил, что во многом «через мессенджер идет координация противоправных действий, и государство должно иметь какие-то рычаги влияния».

«Либо это торговля, либо распространение запрещенной информации. Такие негативные явления, как, например, экстремизм, распространяемый также и в мессенджерах, крайне негативно влияют на неокрепшие молодые умы. У государства должны быть какие-то рычаги влияния или предотвращения этого», – заявил он.

Ранее СМИ сообщали, что в правительстве разработали новые правила идентификации пользователей мессенджеров, чтобы переписываться мог только владелец номера телефона.

 

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *