Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предоставила лидерам Евросоюза «определенные доказательства» российского следа в деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, из этих доказательств следует, что вещество, которым был отравлен Скрипаль, сделано в России. Меркель также заявила, что Германия будет обсуждать с Францией и другими партнерами дальнейшие меры по делу Скрипаля, передает РИА «Новости».

Между тем источник в одной из миссий стран-членов ЕС заявил, что никакого анализа представленных Великобританией данных лидеры Евросоюза не проводили.

«Это требует координированного и решительного ответа со стороны ЕС и его членов. Несколько стран, включая Германию и Францию, примут вскоре скоординированные решения», – сказал в свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон.

В то же время глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что дополнительные меры по инциденту в Солсбери на уровне стран ЕС ожидаются в понедельник.

В марте отношения Лондона и Москвы резко ухудшились после отравления Скрипаля и его дочери Юлии, в причастности к которому бездоказательно обвинили Россию. Британия и Россия обменялись взаимной высылкой 23 дипломатов.

Евросоюз из солидарности с Британией решил отозвать посла в России для консультаций. Меркель не исключила «дальнейших мер» Евросоюза в отношении России из-за дела Скрипаля.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *